Политика
17 июня 2011, 12:54 | Автор: Иван Рутов

Минобороны США выбросило на ветер млрд

Минобороны США выбросило на ветер  млрд
фото:
Независимые эксперты назвали провальные военные проекты США.

В начале этого года по указанию министра Армии США Джона Макхью специалисты провели оценку реализации закрытых военных программ по разработке новых вооружений с 1995 по 2010 год. Этот доклад попал в распоряжение The Washington Post. Как сообщает «Независимое военное обозрение» со ссылкой на эту газету, с 1995 года только в этом виде Вооруженных сил (ВС) Америки было прекращено выполнение работ по 22 программам создания новых видов вооружений и военной техники (ВВТ), 15 из которых были ликвидированы в течение последних 10 лет.

В общей сложности на закрытые программы из военного бюджета было бессмысленно израсходовано около млрд. Основная часть из них пришлась на вертолет «Команч» и на работы по созданию перспективных боевых систем. При принятии решения об открытии программы создания вертолета «Команч» он рассматривался как основной летательный аппарат армейской авиации, способный обеспечить «защиту цифрового поля боя». В его конструкции предполагалось использовать самые последние достижения в области развития авиационных технологий. Планировалось, что «Команч» будет недосягаем для средств ПВО противника и эффективно применяться как в ночных, так и в неблагоприятных погодных условиях, а радиус его действия значительно превысит аналогичные характеристики всех других вертолетов.

В 2000 году этот многоцелевой разведывательно-ударный вертолет считался наиболее приоритетной системой оружия, которую планировало прибрести руководство министерства Армии США. Предполагалось, что СВ постепенно закупят 650 таких вертолетов на сумму млрд. Однако четыре года спустя реализовавшаяся в течение 20 лет программа, на работы по которой в общей сложности было потрачено около млрд, шесть из которых пришлись на 1995–2004 годы, была внезапно закрыта и вошла в число 22 программ, упомянутых в недавнем докладе армейских экспертов.

За досрочное закрытие этой программы компании Боинг и Сикорский, занимавшиеся разработкой вертолета «Команч», получили компенсацию в размере млн. Было построено два прототипа этого вертолета, которые в настоящее время находятся в Музее армейской авиации в Форт-Ракере. В результате закрытия этой программы Пентагон и министерство Армии США получили возможность перенаправить млрд на другие программы и проекты. Начиная с 2004 года из этой суммы ,2 млрд были потрачены на закупки БЛА, ,2 млрд – на ударные вертолеты AH-64 Apache и ,5 млрд – на ремонт и модернизацию транспортных вертолетов CH-47 Chinook.

Вместо вертолета «Команч» армейское начальство пыталось создать разведывательный вертолет ARH (Armed Reconnaissance Helicopter), но в связи со значительным превышением предусмотренных расходов эта программа тоже была аннулирована. Контракт на его создание был заключен в 2005 году. Однако его оценочная стоимость к июлю 2008 года выросла более чем на 40% и вместо ,6 млн за единицу составила ,3 млн. Кроме того, на два года увеличились сроки графика поставок. Ко времени закрытия этой программы на нее было истрачено млн.

Правда, Армии США в определенном объеме удалось компенсировать свои расходы на программу «Команч». Многие технологии, разработанные в процессе создания этой боевой машины, в настоящее время применены в вертолете AH-64D Apache Longbow Block III, серийное производство которого началось весной нынешнего года.

Программа создания семейства боевых систем под названием «Боевые системы будущего» (FCS), за восемь лет ее реализации поглотившая млрд армейского бюджета, тоже оказалась бесперспективной. Разработка этой техники, включавшей самые различные виды средств ведения боевых действий, начиная с БЛА и кончая танками и гаубицами, была начата в 2003 году. При этом планировалось создаваемые новые танки, помимо обычных пушек, пулеметов и гранатометов, оснастить перспективным лазерным оружием для поражения легкобронированной техники и низколетящих целей. За время своего существования данная программа несколько раз изменялась и в 2009 году была окончательно закрыта.

Остальная часть непродуктивно потраченного армейского бюджета пришлась на ряд более мелких программ и проектов министерства Армии, включая оперативно-тактический ракетный комплекс ATACMS (,6 млрд за 11 лет) и 155-мм самоходную артиллерийскую установку Crusader (,8 млрд за 8 лет). На все остальные закрытые 18 небольших проектов за 15 лет Армия потратила ,4 млрд.

Аналогичных данных о закрытии военных программ в министерствах ВВС и ВМС США, а также в Корпусе морской пехоты в открытом доступе не существует. Однако, по мнению американских специалистов, и эти ведомства за последние 15 лет впустую потратили значительные суммы своих бюджетных средств на реализацию программ, которые так и не были завершены.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Психиатр Минобороны заплатит Кашпировскому 100 тысяч по суду Психиатр Минобороны заплатит Кашпировскому 100 тысяч по суду
Минобороны РФ арендует 500 элитных автомобилей с водителями за 10 млрд рублей Минобороны РФ арендует 500 элитных автомобилей с водителями за 10 млрд рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела