Калейдоскоп
17 июня 2011, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Названы самые чистые пляжи Европы

Названы самые чистые пляжи Европы
фото:
Европейское агентство по защите окружающей среды проверило качество воды на европейских пляжах.

Кипрские пляжи остаются самыми чистыми в Европе, отвечая стандартам качества воды на 100%. Такой вывод содержится в опубликованном в Брюсселе докладе Европейского агентства по защите окружающей среды, передает радио «Маяк».

В нем анализируется состояние примерно 22 тыс. мест купания на берегах морей и водоемов в странах ЕС в прошлом году. В докладе подчеркивается, что в целом качество воды в местах купания остается на достаточно высоком уровне. На втором месте после Кипра по чистоте воды — Хорватия, на третьем — Мальта.

Что касается соотношения чистых пляжей на страну, то здесь второй год подряд лидерство сохраняет Испания, сообщает Prian.ru.

Этим летом 511 курортов получили «Голубой флаг» — знак экологической чистоты. Несмотря на строительный бум, Испания сумела сохранить свои побережья в чистоте. Отличились 104 пляжа в Валенсии, 66 в Андалусии и 63 пляжа на Балеарских островах.

На получение «голубого флага» может претендовать любой пляж, однако для этого придется соблюсти ряд жестких экологических стандартов. На пляже должны присутствовать душевые кабинки, пост медицинских работников и спасателей. Само собой разумеется, чистота воды в море и песка. Кроме того на экологически чистом пляже запрещено присутствие животных и автотранспорта. Последний критерий для получения «голубого флага» — пляж обязательно должен быть бесплатным.

 Этим летом экологически чистый пляж возможно появится и в Крыму. На получение «голубого флага» будет претендовать Массандровский пляж в Ялте.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Шарм-эль-Шейхе установят сети от акул В Шарм-эль-Шейхе установят сети от акул
Названы десять лучших пляжных городов мира Названы десять лучших пляжных городов мира
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела