Товары и услуги
17 июня 2011, 06:29 | Автор: Иван Рутов

Израиль будет снимать отпечатки пальцев с российских туристов

Израиль будет снимать отпечатки пальцев с российских туристов
фото:
Между тем, США будет выдавать россиянам трехлетние мультивизы.

Россия и США в ближайшее время подпишут соглашение об облегчении визового режима для поездок в обе страны, сообщает «Интерфакс».


Выступая на одном из «круглых столов» в рамках Петербургского экономического форума, посол США в РФ Джон Байерли сообщил, что «через три недели госсекретарь госпожа Клинтон и министр (иностранных дел РФ) Сергей Лавров подпишут соглашение, которое направлено на улучшение визового режима».


По его словам, в этом соглашении будет предусмотрено выдача многократных виз сроком на три года для бизнес-структур и туристов. «Кроме того, и что очень важно, — подчеркнул посол, — там будет предусмотрено снятие требований наличия приглашения для поездок в обе страны».


Посол считает, что это станет одним из важнейших документов, направленных на улучшение двусторонних отношений и углубление так называемой «перезагрузки» в отношениях между двумя странами. 


26 мая в результате переговоров в рамках саммита «Большой восьмерки» президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама поручили ведомствам двух стран работать над либерализацией визового режима между РФ и США, отмечает РБК.


«В качестве первого серьезного шага мы поручили нашим официальным лицам сконцентрироваться на вопросах либерализации визового режима для наиболее многочисленных категорий граждан обеих стран, совершающих поездки: бизнесменов и туристов, путешествующих индивидуально и в группах, а также официальных представителей», — сообщалось в совместном заявлении двух лидеров по итогам переговоров.


Вместе с тем отныне при въезде в Израиль потребуется снятие отпечатков пальцев.  Такая процедура необходима властям не только для обеспечения безопасности в стране, но и для опознания личности иностранного гражданина в случае гибели, передает «ТурСводка».


Процесс снятия отпечатков пальцев и других биометрических параметров не занимает больше трех минут. Это вынужденное нововведение объясняется тем, что в институтах судебной медицины Израиля уже находится более 300 неопознанных тел, многие из которых, скорее всего, принадлежат туристам. Законопроект уже одобрен в первом чтении и может быть принят парламентом Израиля до конца года.


Процедура снятия биометрических данных у иностранцев практикуется во многих странах, например, в Малайзии, Великобритании и Южной Корее.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россия вновь разрешила импорт овощей из Европы и готовится к отмену визового режима Россия вновь разрешила импорт овощей из Европы и готовится к отмену визового режима
Путин отказался от предоставления безвизового режима Калининграду Путин отказался от предоставления безвизового режима Калининграду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела