Наука и технологии
16 июня 2011, 12:35 | Автор: Иван Рутов

Самолет SuperJet сделал первый регулярный рейс Москва-Санкт-Петербург

Самолет SuperJet сделал первый регулярный рейс Москва-Санкт-Петербург
фото:
«Sukhoi Superjet 100» совершил первый регулярный рейс из Москвы в Петербург, доставив туда российских министров на экономический форум.

Первый регулярный рейс совершил самолет « Sukhoi Superjet 100». Лайнер вылетел из Москвы и приземлился в аэропорту «Пулково». Полет длился чуть больше часа, сообщает радио «Маяк».

В Петербург самолет доставил участников Международного экономического форума. Первыми пассажирами этого рейса стали, в том числе, вице-премьер Сергей Иванов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

Первый регулярный рейс на новом ближнемагистральном самолете российского производства Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) был произведен по маршруту Москва – Санкт-Петербург. В дальнейшем машина будет эксплуатироваться на направлениях Москва – Петербург, Москва – Казань, Москва – Нижний Новгород, Москва – Уфа и Москва – Самара, а позже и на зарубежных направлениях, отмечает Forbes.

Воздушное судно имеет двухклассную компоновку: 12 мест в салоне бизнес-класса и 75 — в салоне экономического класса.

«Аэрофлот» получил первый SSJ-100 9 июня. Самолет передан по договору с компанией «ВЭБ-Лизинг» о финансовой аренде. Всего крупнейший российский авиаперевозчик заказал 30 SS-100.

Компания рассчитывает получить 10 самолетов в 2011 году, в 2012 году – 12, в 2013 году – 8. В будущем «Аэрофлот» намерен приобрести еще 10 таких самолетов. Лайнер должен заменить эксплуатируемые сейчас самолеты типа Ту-134.

«Я уже неоднократно летал «Суперджетом», но сегодня в первый раз как обычный пассажир,- сказал Иванов перед вылетом ИТАР-ТАСС. — Паспорт взял, приехал вовремя, лишь бы рейс не задержался».

Обычные пассажиры в ожидании посадки в терминале фотографировали новый лайнер. Некоторые признались, что немного волнуются. Нервозность прошла после взлета, когда кто-то из середины салона нарочито громко произнес «18 секунд. Полет нормальный».

Перелет понравился Эльвире Набиуллиной. «Впечатления пока хорошие»,- сказала министр.

Во время полета Иванов дотошно осмотрел самолет, поинтересовался меню экономического класса (бутерброд и сок) и заглянул в туалетную комнату. «Больше, чем в бизнес-классе»,- констатировал вице-премьер.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Первый прозрачный самолет выпустят в 2050 году Первый прозрачный самолет выпустят в 2050 году
СМИ: обнародовано уникальное видео крушения Ил-76 на авиашоу в Иране СМИ: обнародовано уникальное видео крушения Ил-76 на авиашоу в Иране
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела