Происшествия
16 июня 2011, 09:04 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали расценки на сдачу ЕГЭ

СМИ узнали расценки на сдачу ЕГЭ
фото:
Вскрытое общественными усилиями масштабное мошенничество со сдачей Единого государственного экзамена вынудило власти отреагировать.

Власти начали аннулировать результаты ЕГЭ по математике, сданного по подсказкам в интернете или студентами вместо выпускников, а также выявили лиц, опубликовавших в Сети задания по русскому языку, математике, химии, информатике. Нарушения отмечались в Башкортостане, Дагестане, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской области.


Скандальная ситуация обсуждалась и  в рамках пленарного заседания Госдумы. Глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин, ссылаясь на письмо Минобрнауки в правительство, сообщил, что результаты по математике аннулированы у 11 выпускников. Всего же зафиксировано около 120 случаев появления ответов в интернете непосредственно во время экзамена, варианты размещались не полностью, а частями, передает РИА «Новости».


По мере разрастания скандала с массовыми подлогами при сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) выясняются все новые подробности. Так, стало известно, что выпускники платили за успешное прохождение тестов тысячи долларов, а люди, которые сдавали ЕГЭ за них, были готовы даже к смене пола — девушки переодевались в парней. 


По данным СМИ, студенты Московского физико-технического института (МФТИ), массово сдававшие ЕГЭ за выпускников школ на северо-востоке Москвы, получали за свои услуги, по неофициальным данным, по 3000-3500 долларов. Более подробные расценки привела газета «Московский комсомолец» со ссылкой на некую Жанну, студентку третьего курса МГТУ. «Многие студенты математических специальностей занимаются репетиторством. Иногда это включает в себя больше, чем просто занятия со школьниками. Например, родители одного из моих учеников предложили мне консультировать его во время ЕГЭ по физике. Через ICQ в виде SMS ему нужно было отправить мне задание, я присылала ему ответы. Стоимость каждого — 500 рублей», — рассказала она.


Студенты, задержанные оперативниками 13-го отдела Управления экономической безопасности ГУВД Москвы, утверждали, что делали это бесплатно. Своих сообщников они не выдают. заявление.


Тем временем встревожился председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов: «Если раньше люди не понимали, как давать взятки в условиях ЕГЭ, то теперь коррупционный механизм выстроился. Сейчас госэкзамен начинает наносить реальный ущерб — люди с купленными высокими результатами занимают места действительно достойных абитуриентов».


 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В московской школе задержаны студенты, сдававшие ЕГЭ за выпускников В московской школе задержаны студенты, сдававшие ЕГЭ за выпускников
СМИ: ответы на ЕГЭ школьники получали через соцсеть "ВКонтакте" СМИ: ответы на ЕГЭ школьники получали через соцсеть "ВКонтакте"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела