Калейдоскоп
07 сентября 2021, 11:16 | Автор: Олег Клейст

Россиян предупредили о штрафе в 200 тысяч рублей за подглядывание в окна

штраф подглядывание в окна
фото:
Юрист пояснил, при каких условиях можно попасть под действие закона.

Ведущий специалист юридической компании Intellect Михаил Хохолков пояснил СМИ, что за регулярное подглядывание в окна россиянам может грозит уголовная ответственность, а также административный штраф в размере до 200 000 рублей.

В беседе с РИА «Недвижимость» он рассказал, что происходящее внутри жилых помещений — юридически это «частная жизнь», причем в понятие входят как интерьер и предметы быта.

А за незаконный сбор и распространение таких данных есть ответственность согласно ст. 137 УК РФ.

Хохолков указал, что наказание по ней составляет от штрафа до 200 000 рублей до двух лет лишения свободы и права занимать определенные должности до трех лет.

Юрист пояснил, что за нелегальное деяние можно считать даже привычное подглядывание в чужие окна, при котором используется спецтехника.

Первое — это вторжение в частную жизнь и незаконный сбор о ней данных, второе — использование спецсредств для скрытого наблюдения, что наказуемо по ст. 138.1 УК РФ.

Для пострадавшей стороны важно зафиксировать, что за ней наблюдают. Именно она должна доказать суду вину ответчика. А тут возникает эффект встречного наблюдения.

Второй вариант — зафиксировать публикацию фото из частной жизни, в этом случае можно установить распространителя и наказать.

«Это работает постфактум», — пояснил Хохолков.

Ключевой аргумент в пользу пострадавшего — это намеренность наблюдений за ним ответчика, именно этот факт и надо доказать. Речь не идет о случайных взглядах прохожих в окна первых этажей.

Пристальное наблюдение за происходящим «у вас на кухне» — именно о нем идет речь в законе.

Как ранее писал Topnews, россиян, приехавших на отдых в Сочи и Анапу возмутили штрафы в 30 000 рублей за «непривитость».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ГИБДД поправки в ПДД СМИ: с 2022 года за технеисправности авто начнут штрафовать по новым правилам
проверки в квартирах Юрист предупредил россиян о внезапных проверках в квартирах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела