Автомобили
16 июня 2011, 05:04 | Автор: Иван Рутов

Принят новый порядок прохождения техосмотра

Принят новый порядок прохождения техосмотра
фото:
ТО теперь будут проводить аккредитованные коммерческие центры. Купить полис ОСАГО без пройденного техосмотра будет невозможно.

Госдума приняла в третьем чтении закон "О техосмотре", согласно которому увеличиваются сроки ТО для новых автомобилей. А сама процедура переходит от ГИБДД в ведение специальных аккредитованных техцентров, сообщает «Интерфакс».

В соответствии с текстом законопроекта активную роль в контроле за проведением техосмотра будут играть страховщики, которые будут выдавать полисы ОСАГО только при наличии технического осмотра. При этом оговаривается, что страховщик отказывает в заключении договора обязательного страхования, если действие талона ТО истечет более чем за полгода до окончания действия заключаемого договора ОСАГО.

Сама процедура будет проводиться в аккредитованных техцентрах операторами технического осмотра, которыми могут как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. Их аккредитацией будет заниматься Российский союз автостраховщиков. Законопроектом предусмотрен с 1 января 2012 года двухлетний переходный период. В это время без аккредитации могут продолжать работу те центры ТО, которые работают сейчас. Размер госпошлины для них остается на прежнем уровне. Как сказал глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, таких центров около 3 тыс., из них 600 в ведении МВД, остальные — аккредитованы при МВД.

В соответствии с документом новые автомобили не будут проходить технический осмотр в течение трех лет. Если же автомобиль эксплуатируется от трех до семи лет, то процедура должна проводится каждые два года, если авто эксплуатируется более семи лет, его владелец обязан привозить машину в техцентр на прохождение ТО ежегодно.

При этом устанавливается, что легковые такси, автобусы, специальные транспортные средства и прицепы к ним для перевозок опасных грузов проходят техосмотр один раз в полгода независимо от года выпуска. 

МВД больше не будет заниматься техосмотром – все полномочия переданы коммерческим аккредитованным техническим центрам. Разрешение на этот вид деятельности будет выдавать Российский союз автостраховщиков. А вот правила аккредитации разработает чуть позже Минэкономразвития. «Лицензия» на проведение ТО бессрочна. Правда, ГИБДД оставили право проведения ГТО еще на два года, в течение которых они должны будут полностью сложить с себя эти полномочия, утверждает журнал «За рулем».

Незадолго до рассмотрения в Думе нового законопроекта появилась информация, что прохождение «нового» техосмотра обойдется в 3 тысячи рублей. Сколько же на самом деле будет стоить ТО, пока что не сообщается. Ценами займется Федеральная служба по тарифам. Во время переходного периода, который продлится до 2014 года, стоимость прохождения ТО в коммерческих техцентрах останется прежней – 700 рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стоимость прохождения техосмотра по новому закону подорожает до 3 тысяч рублей Стоимость прохождения техосмотра по новому закону подорожает до 3 тысяч рублей
В России вступили в силу новые правила техосмотра В России вступили в силу новые правила техосмотра
ГИБДД разъяснила новый порядок прохождения техосмотра после 4 июня ГИБДД разъяснила новый порядок прохождения техосмотра после 4 июня
Путин изменил правила прохождения техосмотра Путин изменил правила прохождения техосмотра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела