Политика
15 июня 2011, 08:49 | Автор: Иван Рутов

Правозащитника Олега Орлова оправдали по делу о клевете на Рамзана Кадырова

Правозащитника Олега Орлова оправдали по делу о клевете на Рамзана Кадырова
фото:
Руководитель центра «Мемориал» ранее заявил о причастности главы Чечни к убийству Натальи Эстемировой.

Мировой судья участка N363 Хамовнического района Москвы признал руководителя правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова невиновным в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова, передает РАПСИ.

По словам судьи Карины Морозовой, изучение материалов уголовного дела позволяет сделать вывод об отсутствии в действиях Орлова состава преступления.

«Он лишь констатировал известные ему факты», — сказала судья, отметив, что по российскому законодательству, если человек, распространяющий сведения, уверен у их правдивости, то даже если фактически это не так, привлечению к ответственности он не подлежит.

Также, по словам Морозовой, суд полностью отверг показания Кадырова, сочтя, что сам он не смог доказать прямой умысел на совершение преступления Орлова, а объективных доказательств этого в суде представлено не было.

Оглашая приговор, судья добавила, что доверяет показаниям свидетелей, которые сообщали в ходе процесса о том, что Эстемировой угрожали.

В свою очередь адвокат Генри Резник, представляющий интересы Орлова, отметил, что ожидал оправдания. По его мнению, «состязательности сторон, как таковой, как ему представляется, в данном процессе и не было».

Основанием для возбуждения дела по статье «клевета» против Орлова стало его публичное заявление о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели сотрудницы «Мемориала», лауреата многих известных правозащитных премий Натальи Эстемировой. В июле прошлого года следственные органы предъявили Орлову обвинение.

Наталья Эстемирова работала в «Мемориале» с 2000 года. Она боролась против пыток, вела расследования похищений и внесудебных казней. Утром 15 июля 2009 года ее похитили в Грозном. Спустя несколько часов ее тело с пулевыми ранениями нашли в лесополосе, в 100 м от федеральной трассы «Кавказ».

Убийцы до сих пор не найдены, хотя следствие говорит, что исполнители преступления известны. Заявления с призывом найти и наказать убийц выпустили Европарламент и Совет по национальной безопасности США, сообщает «Коммерсантъ».

«Я знаю, кто виноват в убийстве Натальи Эстемировой. Мы все знаем этого человека — это Рамзан Кадыров»,— говорилось в заявлении Олега Орлова, опубликованном в день ее убийства.

Господин Орлов предположил, что заказчиком убийства мог быть сам Кадыров, «не раз признававшийся в интервью, что убивал людей», или кто-то из его окружения. В свою очередь Кадыров (суд допросил его в апреле с помощью видеотрансляции из Грозного) сказал, что убивал «не людей, а бандитов». А слова Орлова причинили страдания ему и его семье.

Аналогичный гражданский иск о защите чести и достоинства глава Чечни выиграл осенью прошлого года. Тверской суд тогда оштрафовал Олега Орлова и общество «Мемориал» на 70 тыс. рублей.

Теперь же сторона руководителя Чечни Рамзана Кадырова обещает к середине следующей недели обжаловать оправдательный приговор председателю центра «Мемориал» Олегу Орлову по делу о клевете на главу республики, отмечает «Интерфакс».

По его словам, «в жалобе будет говориться о несправедливости приговора и несоответствии выводам суда фактическим материалам дела».

Красненков не исключил, что к времени рассмотрения дела вышестоящими судами будут приняты поправки, предусматривающие выведение клеветы из состава уголовного преступления, но выразил убеждение, что некоторые деяния не должны стать только административно наказуемыми.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров со скандалом уволил Руда Гуллита с поста главного тренера "Терека" Кадыров со скандалом уволил Руда Гуллита с поста главного тренера "Терека"
Убийца охранника Кадырова приговорен к пожизненному заключению Убийца охранника Кадырова приговорен к пожизненному заключению
Кадыров рассказал главе счетной палаты РФ, что Марадона играл в Чечне за еду и ночлег Кадыров рассказал главе счетной палаты РФ, что Марадона играл в Чечне за еду и ночлег
Кадыров хочет узаконить многожёнство Кадыров хочет узаконить многожёнство
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела