Экономика
15 июня 2011, 07:38 | Автор: Иван Рутов

Австрия выставила на продажу альпийские вершины

Австрия выставила на продажу альпийские вершины
фото:
На аукцион выставлены две горы в Восточном Тироле.

Власти Австрии выставили на продажу две горы в Восточном Тироле – 2600-метровые пики Гроссе-Кинигат и Росскопф. Начальная цена лота – 121 тыс. евро. Заявки на покупку гор подали уже 20 претендентов – как юридических, так и физических лиц. Аукцион по продаже должен пройти 8 июля, передает Euromag.

Федеральное агентство недвижимости сообщает, что с вершин открывается «захватывающий вид» на Карнийские Альпы. По условиям аукциона покупатели не смогут огородить свою землю и ограничить доступ туристов на горы.

До 2001 года Карнийские Альпы принадлежали государству, но затем 1,2 млн кв. м гор за 300 тыс. евро были проданы BIG.

«Почему они хотят продавать вершины теперь, мне неясно», – сказал австрийскому информационному агентству APA бургомистр восточнотирольской коммуны Картич Йозеф Аусерлехнер.

«В Греции продают острова, в Австрии – горы», – пошутил он.

По данным газеты Kleinen Zeitung, заявку на приобретение альпийских вершин, которые 8 июля должны уйти с молотка, подали уже 20 заинтересованных лиц.  Среди них фирмы, частные лица, а также коммуна Картич из 840 жителей.

Согласно сообщениям австрийских средств массовой информации, среди заявителей есть немецкая фирма, специализирующаяся на программном обеспечении, которая хотела бы переименовать обе вершины для рекламных целей в Ashampoo 1 и Ashampoo 2.

Кстати, вершина Гроссе-Кинигат, упоминаемая как Кёнигсванд  (Королевская Стена), является одним из самых прекрасных наблюдательных пунктов Карнийских Альп и местом для покорения горных долин. В 1979 году на вершине был установлен европейский крест как символ мира.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Первый автопортрет Энди Уорхола продан в Нью-Йорке за  миллионов Первый автопортрет Энди Уорхола продан в Нью-Йорке за миллионов
Вставная челюсть Уинстона Черчилля продана за 23 тысячи евро Вставная челюсть Уинстона Черчилля продана за 23 тысячи евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела