Калейдоскоп
15 июня 2011, 07:19 | Автор: Иван Рутов

В ночь на 16 июня произойдет самое продолжительное лунное затмение за 11 лет

В ночь на 16 июня произойдет самое продолжительное лунное затмение за 11 лет
фото:
Первое в 2011 году полное лунное затмение произойдет в ночь на четверг.

Самое продолжительное за последние 11 лет полное лунное затмение можно будет наблюдать на территории России на исходе сегодняшнего дня. Если не будет облаков, полная фаза затмения будет рекордно длительной — свыше полутора часов, сообщает радио «Маяк».

Луна начнет исчезать с небосвода в 21:24 мск и вновь откроется полностью 16 июня около 03:00 часов ночи.

Как отмечают астрономы, предстоящее затмение — относительно редкое, когда Луна проходит через центр тени Земли. Последнее подобное затмение было в 2000 году и продолжалось 107 минут.

В этом году произойдет еще одно полное лунное затмение. Это случится 10 декабря. 

Это затмение интересно тем, что конус земной тени будет достаточно протяженным, сообщила РИА «Новости» заведующая учебным автоматизированным астрономическим комплексом Новосибирского государственного университета (обсерватория «Вега») Альфия Нестеренко.

«Затмение будет длиться 105 минут. Если бы нам в это время оказаться на Луне, то мы бы наблюдали, как наша Земля перекрывает Солнце очень интересным образом. Наше светило сейчас неспокойное, его корона очень отличается от той, что была во время спокойного Солнца. Тогда было видно два мощных хвоста и на полюсах редкие полярные «щеточки», а сейчас она вся растребушенная», — сказала она.

«Мы будем вести наблюдения, трансляцию на сайте нашей обсерватории vega.nsu.ru и еще спектры постараемся записать. Проходя от Солнца, по касательной огибая Землю, лучи проходят к Луне. Небольшое отличие от спектров, записанных от самого Солнца, может быть, и это особенно интересно», — рассказала собеседница. 

В момент затмения Луна будет находиться в созвездии Змееносца, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов. По словам астронома, «условия для наблюдения затмения в европейской части РФ вполне хорошие, за исключением северных регионов страны».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сегодня россияне смогут увидеть второе в этом году солнечное затмение Сегодня россияне смогут увидеть второе в этом году солнечное затмение
Жители Земли увидели первое в этом году солнечное затмение Жители Земли увидели первое в этом году солнечное затмение
Россиян ждет самая темная ночь под кроваво-красной Луной Россиян ждет самая темная ночь под кроваво-красной Луной
Началось первое в этом году лунное затмение Началось первое в этом году лунное затмение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела