Калейдоскоп
15 июня 2011, 06:44 | Автор: Иван Рутов

Вдова Че Гевары опубликовала ранее неизвестный дневник революционера

Вдова Че Гевары опубликовала ранее неизвестный дневник революционера
фото:
Дневник команданте посвящен трем годам революционной борьбы на Кубе и восстанию, которое привело к свержению генерала Фульхенсио Батисты.

На Кубе опубликован неизвестный ранее дневник Эрнесто Че Гевары. По словам вдовы революционера Алейды Марч, она решила придать гласности неизвестные до сегодняшнего дня рукописи неотредактированными, чтобы читатель мог узнать команданте таким, каким он был при жизни, сообщает радио «Маяк».

Рукопись рассказывает о периоде революционной борьбы с момента прибытия Че Гевары на Кубу на яхте «Гранма» 2 декабря 1956 г. и заканчивается временем свержения генерала Батисты. Издатели рассказали, что почерк команданте был настолько трудно разобрать, что расшифровка длилась беспрецедентно долго.

По словам Марии дель Кармен Ариет, координатора Центра исследований Че Гевары, часть записей команданте за 1956-1958 гг оказалась утрачена. Тем не менее, эту потерю удалось некоторым образом восполнить, в чем исследователям помог лидер кубинской революции Фидель Кастро, добавляет ИТАР-ТАСС.

В книге объемом более 300 страниц представлены не только дневниковые заметки революционера, но и копии документов той эпохи, включая повстанческие газеты, военные распоряжения и фотографии. Книга была выпущена Центром исследований Че Гевары в сотрудничестве с издательствами «Оушн пресс» и «Оушн Сур».

По словам издателей, дневник проливает свет на «впечатления Че Гевары о Кубе, ее культуре, самобытности и политическом контексте». Предыдущие работы Че Гевары в прошлом пользовались большим успехом, отмечает «Би-Би-Си».

Дневник партизанской кампании Че Гевары в Боливии, где он был схвачен и казнен в 1967 году, стал бестселлером после выхода в свет в 1968 году. Позднее он неоднократно переиздавался в разных странах.

Мемуары команданте — «Дневники мотоциклиста», в которых он вспоминает о путешествии по Латинской Америке, когда ему было 23 года, — также были коммерчески успешными. Позднее режиссер Вальтер Саллес снял по мотивам книги фильм с одноименным названием, который завоевал множество наград.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бен Ладен планировал новые теракты на День независимости Америки и Рождество Бен Ладен планировал новые теракты на День независимости Америки и Рождество
Составлен рейтинг самых популярных российских чиновников-блогеров Составлен рейтинг самых популярных российских чиновников-блогеров
В число лучших блогов в мире вошли три русскоязычных дневника В число лучших блогов в мире вошли три русскоязычных дневника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела