Происшествия
14 июня 2011, 13:16 | Автор: Иван Рутов

На рынке Самары взорвалась самодельная бомба

На рынке Самары взорвалась самодельная бомба
фото:
Взрывное устройство было начинено гвоздями и саморезами.

Сегодня утром на самом большом вещевом рынке Самары — Кировском — прогремел взрыв, пострадал подросток, сообщает «Российская газета».

По данным ГУВД по Самарской области, ЧП произошло в 9:30 утра, в районе торговых контейнеров. По версии следствия, сдетонировала часть взрывного устройства — взрыватель. Основное взрывное устройство не сработало.

— В результате незначительные повреждения и порезы получил 15-летний подросток. Он обнаружил металлическую банку из-под краски объемом 3 литра. Когда он ее поднял, и произошел взрыв, — уточнил начальник пресс-службы ГУВД по Самарской области Сергей Гольдтштейн.

По предварительной информации, это было самодельное взрывное устройство с часовым механизмом, начиненное поражающими элементами — гвоздями и саморезами. Молодой человек получил царапины и ссадины лица и был госпитализирован.

Однако полиция сочла взрыв на самарском рынке хулиганством. Именно по этой статье возбуждено уголовное дело. Ведётся расследование, заявил ИТАР-ТАСС представитель областного ГУВД. 

Последний раз взрыв на Кировском рынке в Самаре произошел 7 лет назад. 4 июня 2004 года там сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате пострадали более 70 человек, 11 человек погибли, напоминают «Вести».

В ходе следствия правоохранительными органами было установлено, что к организации взрыва причастны несколько граждан Казахстана, прошедших специальное обучение в лагерях боевиков в Чечне.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Бомбардировщик времен Второй мировой сгорел после аварийной посадки в США Бомбардировщик времен Второй мировой сгорел после аварийной посадки в США
В Москве анархисты забросали бомбами и кирпичами стоянку дорогих иномарок В Москве анархисты забросали бомбами и кирпичами стоянку дорогих иномарок
В Новосибирской области на железной дороге взорвалась бомба В Новосибирской области на железной дороге взорвалась бомба
На МКАД произошел взрыв На МКАД произошел взрыв
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела