05 сентября 2021, 09:50 | Автор: Олег Клейст

Сборная России заняла 4-е место в медальном зачете на Паралимпиаде в Токио

Елена Паутова серебро Паралимпиада
Заключительную серебряную медаль российской сборной принесла Елена Паутова в марафоне.

Марафон в классе Т12 принес российской сборной заключительную серебряную медаль на Паралимпиаде в Токио. Ее завоевала легкоатлетка Елена Паутова, показав  3 часа 4 минуты 16 секунд.

Лидером марафона была признана японка Мисато Митисита (3:00:50), бронзу с результатом 3:11:13 завоевала Лузан Кутзее (ЮАР).

В соревнованиях по пулевой стрельбе, которые прошли в тот же день, российские спортсмена медалей не завоевали.

По словам Паутовой, она дождалась медали через двадцать лет упорной борьбы. Она заявила, что серебро — ее любимый металл.

» Буду носить медаль как кулончик», — заявила она, добавив, что в четырех Паралимпиадах она каждый раз получала высшие награды, и получить серебро на турнире — «достойный результат».

Паутова пояснила СМИ, что хотела бы выступить лучше, но все же счастлива. И рада тому, что вообще не сошла с трассы, т.к «бег был дерганный».

Спортсменка призналась, что была готова к жаре, но не к дождю и холоду, что повлияло на результат, и она уступила японке. К концу марафона она осознала, что хотя бы пешком, но до медали дойдет.

Таким образом, в общекомандном медальном зачете российская сборная завоевала четвертое место. На Паралимпиаде в Токио у нее 118 медалей, включая 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых.

По числу наград этот турнир стал лучшим в истории, до этого российским паралимпийцам удалось в Лондоне завоевать 102 медали.

Лидерами итогового зачета стала китайская сборная (96-60-51).

На втором месте — Великобритании (41-38-45), третьем — США (37-36-31).

Как ранее писал Topnews, лучники Смирнов и Сидоренко подняли российскую сборную на третье место Паралимпиады в Токио.