Здоровье
14 июня 2011, 12:42 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли чудодейственное и вкусное лекарство от сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые нашли чудодейственное и вкусное лекарство от сердечно-сосудистых заболеваний
фото:
Они доказали, что самые обычные продукты, могут помочь в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом.

Ученые из Университета Восточной Финляндии нашли продукты, сочетание которые может предотвратить развитие диабета 2 типа и сердечно-сосудистых недугов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это ржаной хлеб, жирная рыба и лесные ягоды (к примеру, черника).

Как пояснил агентству сотрудник университета Мария Ланкинен: «Подобный рацион буквально наполнен супер-продуктами. В течение 8-12 недель мы проводили эксперимент на группе добровольцев, подверженных повышенному риску развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. При этом участникам исследования предлагалось придерживаться двух разных диет. Одна из них была «скандинавская» с ржаным хлебом, а вторая – с белым хлебом».

В итоге добровольцы, потреблявшие белый хлеб, имели увеличение концентрации липидов в крови. А вот у людей, сидевших на «скандинавской диете», концентрация липидов была ниже, и уменьшился метаболизм глюкозы и инсулина. Отсюда – снижение риска диабета.

Из этого ученые сделали вывод: цельнозерновой ржаной хлеб, богатый пищевыми волокнами, можно использовать для оптимизации веса, ведь эти самые волокна регулируют чувство насыщения и стимулируют метаболические процессы в организме.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ИЗЖОГА: КАК ЕЕ РАСПОЗНАТЬ И КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕКАРСТВО ИЗЖОГА: КАК ЕЕ РАСПОЗНАТЬ И КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕКАРСТВО
Средство от угревой сыпи убило британскую девушку Средство от угревой сыпи убило британскую девушку
Ученые нашли среди овощей альтернативу лекарствам Ученые нашли среди овощей альтернативу лекарствам
Лекарства от кашля и головной боли исчезнут из свободной продажи Лекарства от кашля и головной боли исчезнут из свободной продажи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела