Происшествия
14 июня 2011, 11:13 | Автор: Иван Рутов

Фотокор зафиксировал на камеру "Запах страха": как выглядят люди внутри самолета с горящим двигателем

Фотокор зафиксировал на камеру "Запах страха": как выглядят люди внутри самолета с горящим двигателем
фото:
Фотокорреспондент Reuters, находясь вместе со своей семьей в падающем Airbus A330, сфотографировал пассажиров, которые прощались с жизнью.

Выполненные индонезийцем Бейвартом снимки отражают предсмертный ужас, который пережили пассажиры, когда у самолета загорелся двигатель.  Самолет  авиакомпании Cathay Pacific вылетел 16 мая из маленького азиатского государства Сингапур в столицу Индонезии Джакарту, выполняя рейс № CX-715. Среди 136 пассажиров, находившихся на борту, кроме корреспондента Reuters, были также его жена и дети. В полете один из двигателей загорелся, и пилоты приняли решение вернуться в Сингапур. Об этом пишет Newsru.com со ссылкой на британскую The Daily Mail.

Фотокорреспондент рассказал, что уже засыпал, когда услышал два громких взрыва — как будто взорвалась бомба или шина грузовика, пишет The Daily Mail. Жена сжала его руку и спросила: "Ты чувствуешь запах паленого?"

 

"Бортпроводники, бросив раздачу пассажирам еды, кинулись в хвост салона… Самолет начал вибрировать, все сильнее и сильнее. Я покрепче взял жену за руку и смотрел ей в лицо, а она начала молиться. Из трех моих детей двое младших спали, но старший, 15-летний Прадипта, не спал. Я предложил ему посмотреть в иллюминатор. Он сказал, что видит свет и огонь. А после этого погасло электричество…"

 

"Я осознал, что у самолета большие трудности. Я боялся, что мы погибнем. Прадипта посмотрел мне в глаза и спросил: "Мы умрем?" Мне было страшно, и я не мог ответить на его вопрос. Я смотрел на лица своих детей и крепче держал руку любимой жены."

"За многие годы работы фотожурналистом Reuters, летая на самолетах, я представлял себе, что, если произойдет аварийная посадка, я стану фотографировать. Но я никогда не представлял себе такой ситуации с моей семьей на борту. И вот это случилось. Мы умрем вместе, так что и на небеса отправимся вместе, подумал я. Тогда жена по-прежнему будет мне вкусно готовить, я по-прежнему буду чувствовать запах пота своих детей… мы не будем плакать друг по другу… И эти мысли, к моему же собственному удивлению, избавили меня от страха."

Бейварт выполнил серию снимков пассажиров, берущих спасательные жилеты, замерших в молитве, растерянно стоящих в проходе… 

 

К счастью, самолет благополучно приземлился в сингапурском аэропорту. Командир воздушного судна Брэдли Чиккэйм сообщил пассажирам, что пожар в двигателе потушен, и предложил им по очереди, без спешки, покинуть самолет через переднюю дверь.

ВИДЕО

В аэропорту командир экипажа поблагодарил пассажиров за то, что те сохраняли спокойствие, в ответ на это они наградили летчика аплодисментами. Сингапурские власти выясняют причину возгорания двигателя.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Крушение самолета в Колумбии: 1 человек погиб, 130 выжили Крушение самолета в Колумбии: 1 человек погиб, 130 выжили
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела