Политика
14 июня 2011, 10:43 | Автор: Иван Рутов

Помощница судьи Данилкина показала следователю второй вариант приговора Ходорковскому

Помощница судьи Данилкина показала следователю второй вариант приговора Ходорковскому
фото:
Наталья Васильева уверяет, что изначально Ходорковский мог получить куда меньший срок.

Бывший помощник судьи Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева на опросе в Следственном комитете передала генерал-майору Александру Дрыманову три страницы, как она утверждает, резолютивной части не оглашенного судьей Виктором Данилкиным приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Этот документ, вернее, его фотокопия, попал через адвоката и правового аналитикп Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» Ирину Хрунову к корреспондентам «Открытого информационного агентства».


На фотокопии видно, что текст перечеркнут, стоят три восклицательных знака. Причем, именно тот текст, где сказано: «Окончательно назначить Ходорковскому М.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима».





Фото: ОИА


По Платону Лебедеву в фотокопии, переданной в Следственный комитет, также указано 10 лет.


Как отметила на опросе помощница судьи Данилкина, эти документы попали случайно в папку Васильевой с подписанными документами. По словам ее адвоката, опрос продолжался 2,5 часа, но следствие домыслы и мысли Васильевой не заинтересовали.


Позже официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин подтвердил ИТАР-ТАСС, что следователи отказались верить в версию фальсификации приговора Ходорковскому. Бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева «ничем не смогла подтвердить заявление, что на судью Виктора Данилкина якобы оказывалось давление» при вынесении приговора по «второму делу ЮКОСа», заявил Маркин.


Напомним, Наталья Васильева в феврале сказала, что судья Данилкин выносил приговор по громкому делу ЮКОСа под давлением Мосгорсуда. Позднее представители Мосгорсуда и сам Данилкин опровергли заявление бывшей сотрудницы Хамовнического суда.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ходорковского и Лебедева этапировали в колонию Ходорковского и Лебедева этапировали в колонию
Ходорковскому временно отказано в УДО Ходорковскому временно отказано в УДО
Эксперт: Ходорковский выйдет на свободу досрочно с вероятностью 50% Эксперт: Ходорковский выйдет на свободу досрочно с вероятностью 50%
НТВ показал сюжет о Ходорковском в воскресный прайм-тайм. Экс-олигарх просит об УДО НТВ показал сюжет о Ходорковском в воскресный прайм-тайм. Экс-олигарх просит об УДО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела