Автомобили
14 июня 2011, 07:43 | Автор: Иван Рутов

Стоимость прохождения техосмотра по новому закону подорожает до 3 тысяч рублей

Стоимость прохождения техосмотра по новому закону подорожает до 3 тысяч рублей
фото:
Функции по проведению техосмотра автомобилей от МВД переходят к техническим центрам, аккредитованным при страховых компаниях.

Сегодня в Госдуме состоится второе, основное чтение законопроекта о техосмотре автомобилей. Документ серьезно меняет действующую процедуру. Центральное место в системе техосмотра вместо ГИБДД займут страховые компании, передает радио «Маяк».

Так, предполагается отменить штрафы за отсутствие талона ТО, но без него нельзя будет заключить договор ОСАГО. Средняя стоимость ТО, по прогнозам, вырастет до 3 тысяч рублей.

Президент Дмитрий Медведев несколько раз требовал навести порядок в этой сфере и поручил к 1 июля этого года подготовить предложения об упрощении процедуры техосмотра транспортных средств или о полной его отмене.

Согласно законопроекту функции по проведению техосмотра автомобилей от МВД переходят к техническим центрам, аккредитованным при страховых компаниях, при Всероссийском обществе автостраховщиков. А договор ОСАГО можно будет заключить только при наличии талона ТО, уточняет ER.ru.

Законопроект также предусматривает механизм защиты автомобилистов от «навязывания» техцентрами дополнительных услуг при прохождении ТО.

«Если Вы чувствуете, что техцентр навязывает какие-то услуги, пытается обмануть, то в любой момент без оплаты человек может прекратить процедуру ТО и уехать в другой центр. Если сейчас автомобилист может обслуживаться только в своем регионе, то после принятии нового закона географическая привязка полностью отменяется», — пояснил председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. 

При этом первые три года новым автомобилям проходить ТО будет не нужно. Машинам от трех до семи лет техосмотр положен раз в два года. А старше семи — каждый год. А вот для пассажирского и грузового транспорта техосмотр обязателен раз в полгода, сообщает телеканал «Россия-24».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России вступили в силу новые правила техосмотра В России вступили в силу новые правила техосмотра
ГИБДД разъяснила новый порядок прохождения техосмотра после 4 июня ГИБДД разъяснила новый порядок прохождения техосмотра после 4 июня
Путин изменил правила прохождения техосмотра Путин изменил правила прохождения техосмотра
По предложению Медведева техосмотр могут совместить с ОСАГО По предложению Медведева техосмотр могут совместить с ОСАГО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела