Наука и технологии
14 июня 2011, 05:25 | Автор: Иван Рутов

В Великобритании найдены останки самого маленького динозавра

В Великобритании найдены останки самого маленького динозавра
фото:
Представитель нового вида динозавров - самого мелкого из известных, при жизни весил всего 200 граммов.

В Великобритании обнаружены фрагменты скелета представителя нового вида динозавров — самого мелкого из известных, весившего всего 200 граммов, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на журнал Cretaceous Research.

Палеонтологи из Портсмутского университета (Великобритания) Даррен Нэйш и Стивен Суитмен идентифицировали фрагмент шейного отдела позвоночника динозавра, найденный на раскопках в карьере Певенси Эшдаунского кирпичного завода, что около Бексхилла в Восточном Сассексе, как принадлежащий представителю до сих пор не описывавшегося вида, жившего в нижнем меловом периоде (145–100 млн. лет назад) и относившегося к манирапторам — «рукастым», покрытым пухом или перьями тероподам, от которых произошли птицы.

Особенности строения позвонков указывают на то, что они принадлежат взрослой особи.

Так как череп динозавра (с зубами) еще не найден, рано делать выводы о том, какую нишу вид занимал в экосистеме, считают ученые. Они предполагают, что эшдаунский манираптор, скорее всего, был всеядным, как и родственные виды, и питался мелкими животными, насекомыми, листьями и фруктами. В самом маленьком тероподе, весившем около 200 граммов, от носа до кончика довольно короткого хвоста было от 16 до 40 см.

Конкуренты эшдаунского манираптора в борьбе за звание самого маленького динозавра — его родственник анхиорнис (длина — 30–40 см) и некоторые виды птиц (в частности колибри), так как птицы технически являются динозаврами (грань между клыкастыми и клювастыми яйцекладущими пернатыми провести сложно). Палеонтологи называют манираптора из Сассекса «самым маленьким динозавром, не являющимся птицей».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Анголе найдены останки неизвестного вида динозавра В Анголе найдены останки неизвестного вида динозавра
В России нашли останки самых древних динозавров В России нашли останки самых древних динозавров
Палеонтологи недооценивали размеры динозавров Палеонтологи недооценивали размеры динозавров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела