Наука и технологии
12 июня 2011, 10:31 | Автор: Иван Рутов

Британский студент уличил Apple в плагиате

Британский студент уличил Apple в плагиате
фото:
Студент третьего курса Бирмингемского университета по специальности "Информатика и вычислительная техника" Грег Хьюз обвинил корпорацию в том, что она украла его разработку.

Студент из Великобритании Грег Хьюз заявил, что приложение Wi-Fi Sync из новой операционной системы iOS 5 копирует название и функционал его собственной программы, которая вышла годом ранее, пишет The Register.

Как рассказал изданию Хьюз, приложение Wi-Fi Sync, которое позволяет синхронизировать iPhone с библиотекой iTunes по беспроводной сети, он разработал еще в 2010 году. Разработчик попытался разместить программу в App Store, но получил отказ от Apple: как объяснили Хьюзу представители компании в пояснительном письме, они не могут принять программу в магазин "из соображений безопасности", сообщает Lenta.ru.

После этого Хьюз отправил свое приложение в магазин Cydia, в котором размещаются программы для взломанных аппаратов iPhone. Там Wi-Fi Sync вошло в число бестселлеров: за 13 месяцев было продано около 50 тысяч копий.

Каково же было удивление британского студента, когда на июньской презентации новой мобильной операционки iOS 5, в состав которой вошла утилита Wi-Fi Sync, он обнаружил, что разработанная Apple программа выполняет те же задачи, что и его приложение, носит то же название и даже имеет схожую иконку.

Иконка приложения Хьюза (слева) и Apple (справа), изображение с сайта The Register.

Как призанлся Хьюз в интервью изданию, он был "шокирован", увидев Wi-Fi Sync в составе iOS 5. "Я продавал приложение под тем же именем и с той же иконкой по меньшей мере год, — заявил он. — Apple знала об этом, так как я пытался разместить программу в App Store".

Хьюз, который заканчивает третий курс Бирмингемского университета по специальности "Информатика и вычислительная техника", также отметил, что несмотря на отказ пустить Wi-Fi Sync в App Store, Apple в 2010 году выказывала к его программе интерес и даже просила его прислать резюме.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стив Джобс представил новую разработку Apple - iCloud Стив Джобс представил новую разработку Apple - iCloud
СМИ раскопали "iPad", созданный 17 лет назад СМИ раскопали "iPad", созданный 17 лет назад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела