Здоровье
10 июня 2011, 12:48 | Автор: Иван Рутов

Ученые открыли удивительные свойства никотина

Ученые открыли удивительные свойства никотина
фото:
Найдено объяснение, почему курение помогает похудеть.

Оказывается, никотин не только вызывает у человека зависимость, но и подает организму ложные химические сигналы о сытости, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Science.

Как показывает статистика, масса тела курильщиков в среднем ниже, чем у некурящих людей. Помимо центров удовольствия, никотин воздействует на ацетилхолиновые рецепторы в центральной нервной системе, регулирующие пищевое поведение индивида. Никотин подавляет аппетит не только у людей, но и у животных — мыши, в чей корм вводили небольшое количество этого вещества, ели в два раза меньше, чем животные из контрольной группы.

Группа биологов под руководством Марины Пиччиотто (Marina Picciotto) из медицинского колледжа Йеля (США) исследовала действие никотина на центр сытости мозга мыши и обнаружила, что снижение аппетита у животного не связано с привыканием, которое вызывает никотин.

Ученые сравнили воздействие на нервную систему никотина и его аналога цитизина, который не вызывает привыкания. И тот, и другой препарат значительно понижали аппетит у подопытных. Если животным вводили мекамиламин — соединение-антагонист никотина, которое блокирует его действие на центральную нервную систему, аппетит восстанавливался. Ученые отмечают, что другое подобное соединение-антагонист — гексаметоний, не проникающий в ткани ЦНС, не восстанавливал аппетит, подавленный никотином.

Биологи выяснили, что никотин воздействует на особый участок нейронов в гипоталамусе — части мозга, отвечающей за базовые функции организма, такие как дыхание, пищеварение и работа эндокринной системы.

"(Наше исследование) полезно не только для людей, которые пытаются бросить курить, но и может стать основой для разработки лекарственных средств, которые помогут бороться с ожирением и другими расстройствами метаболизма", — говорит одна из участниц исследовательской группы Мариэлла де Биаси из медицинского колледжа Бейлор в Хьюстоне

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: к раку может привести даже единственная сигарета Ученые: к раку может привести даже единственная сигарета
Одиночество убивает не меньше курения Одиночество убивает не меньше курения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела