Товары и услуги
10 июня 2011, 09:16 | Автор: Иван Рутов

В России могут запретить поминутную тарификацию звонков

В России могут запретить поминутную тарификацию звонков
фото:
ФАС нашла способ, как еще сократить расходы абонентов на связь.

Федеральная антимонопольная служба предлагает отменить оплату сотовой связи по минутам и ввести посекундный расчет, сообщает «Газета.ру».


Предложение о введении посекундной тарификации ведомство направило в Минкомсвязи. Согласно ему, единица тарификации может быть снижена с одной минуты до 20 секунд. Как объясняют необходимость такой меры в ФАС, сейчас при тарификации звонков стоимость округляется не в пользу абонента: со счета снимается сумма за минуту, если разговор длился меньше минуты. То есть в этом случае абонент оплачивает услугу, которая фактически не была предоставлена.


Единица тарификации может быть снижена с одной минуты до 20 секунд, соответствующий вариант включен в новый проект правил оказания услуг мобильной связи, сообщили в Минкомсвязи. Эта цифра может быть изменена в процессе согласования проекта в большую или меньшую сторону. Ее размер регламентируется средней продолжительностью соединения подвижной связи и возможностью коммуникационного оборудования.


О том, что ФАС направила в Минкомсвязи предложения запретить операторам использовать поминутную тарификацию, сообщил вчера в ходе интернет-конференции заместитель главы антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, поясняет «Коммерсантъ».


При этом запрет на поминутную тарификацию будет распространяться как на операторов сотовой связи, так и фиксированной. Более того, в планах ФАС ввести такие же правила оказания услуг связи и в роуминге. У операторов нет никаких предпосылок, чтобы не реализовывать принцип посекундной тарификации, уверен Анатолий Голомолзин. В пример он приводит Казахстан, где на законодательном уровне установлен порог тарификации, не превышающий десять секунд.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Топливный кризис" накрыл регионы и добрался до Москвы. В дело вмешался Путин "Топливный кризис" накрыл регионы и добрался до Москвы. В дело вмешался Путин
В Москве упростили процедуру установки кондиционеров в квартирах В Москве упростили процедуру установки кондиционеров в квартирах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела