Калейдоскоп
09 июня 2011, 07:36 | Автор: Иван Рутов

В рейтинге самых миролюбивых стран Земли Россия оказалась в последней десятке

В рейтинге самых миролюбивых стран Земли Россия оказалась в последней десятке
фото:
Австралийские исследователи составили ежегодный рейтинг мирной и спокойной жизни.

В ежегодном рейтинге мирной и спокойной жизни, составленном австралийской аналитической организацией Institute for Economics and Peace, Россия оказалась в хвосте, на седьмом с конца месте, сообщает САН.

В 2011 году экспертами оценивались 153 страны по 23 показателям. Основным критерием является «отсутствие насилия», учитывались уровень насилия как внутри страны, так и внешняя агрессия. В расчет были также приняты военные расходы и численность вооруженных сил, уровень оргпреступности, количество полиции в пересчете на число жителей страны, процент заключенных, количество погибших в стране иностранцев, уровень образования граждан, уровень коррупции и приверженность демократическим принципам в политике.

Россию поместили на 147-е место, между Пакистаном и Конго, из-за большого числа терактов, роста оргпреступности и серьезного военного бюджета. Хуже дела обстоят только в Конго, Северной Корее, Афганистане, Судане, Ираке и замыкающем список Сомали.

Для сравнения, в 2007 году Россия была всего лишь 118 месте.

Самой миролюбивой стала Исландия, на несколько пунктов обогнавшая в этом году традиционного лидера, Новую Зеландию. Также в десятке самых спокойных стран мира оказались Япония, Дания, Чехия, Австрия, Финляндия, Канада, Норвегия и Словения, отмечает «Деловой портал».

Германия и Великобритания вошли в первую треть списка (соответственно, 15 и 26 места), Франция и Италия – во вторую, с меньшим коэффициентом миролюбивости (36 и 45). Украина заняла 69-ое место, США – 82-ое, Белоруссия и Грузия – соответственно, 112 и 134 места.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Составлен список самых опасных смартфонов Составлен список самых опасных смартфонов
Архангельский музей вошел в рейтинг самых интересных музеев Европы Архангельский музей вошел в рейтинг самых интересных музеев Европы
Составлен рейтинг европейских стран, где дешевле всего отдыхать Составлен рейтинг европейских стран, где дешевле всего отдыхать
Гондурас обогнал Россию в рейтинге стран по стоимости ипотеки Гондурас обогнал Россию в рейтинге стран по стоимости ипотеки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела