Происшествия
09 июня 2011, 03:53 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура Турции: отравление россиян было предумышленным убийством

Прокуратура Турции: отравление россиян было предумышленным убийством
фото:
Накануне турецкая полиция арестовала 22 человека в ходе расследования отравления россиян суррогатным алкоголем во время экскурсии в курортном городе Бодрум.

Турецкая прокуратура назвала отравление туристов из России во время экскурсии на курорте Бодрум предумышленным убийством, заявил советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч, слова которого в среду приводит в пресс-релизе Ростуризм.


«Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения», – заявил Кылыч во время переговоров с исполняющим обязанности руководителя Ростуризма Александром Радьковым, передает РИА «Новости».


Кылыч категорически отмел инсинуации некоторых российских СМИ в том, что турецкая сторона пытается скрыть следы преступления и понизить общественный резонанс. Он заявил, что для турецкого государства и народа расследование данного инцидента является «делом чести». Дипломат подчеркнул, что эта трагедия «расценивается всем турецким сообществом и прокуратурой страны как предумышленное убийство и за такое преступление полагается самое суровое наказание».


Ранее Минсельхоз Турции назвало причиной отравления россиян поддельный виски Mister Burdon, в котором ядовитого метилового спирта было в три раза больше нормы. Предполагается, что напиток был ввезен в страну фирмой «Жасмин» из Турецкой республики Северного Кипра, которую во всем мире признает только Турция. Распространением опасного алкоголя занималась компания «Бирлик Гыда», которая успела продать порядка 12 тысяч бутылок.


Советник также сказал, что лично встречался со следователями, которые ведут дело об отравлении туристов в Бодруме. По его словам, все подозреваемые, согласно законодательству Турецкой Республики, до вынесения приговора были отпущены под подписку о невыезде, но они находятся под контролем полиции и ежедневно отмечаются в полицейском участке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Турции арестованы «отравители» российских туристов В Турции арестованы «отравители» российских туристов
От отравления алкоголем в Турции скончался четвертый россиянин От отравления алкоголем в Турции скончался четвертый россиянин
Названа официальная причина отравления россиян в Турции Названа официальная причина отравления россиян в Турции
Союз туриндустрии РФ: российских туристок в Турции отравили специально Союз туриндустрии РФ: российских туристок в Турции отравили специально
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела