Здоровье
07 июня 2011, 11:53 | Автор: Иван Рутов

Медики выявили новое опасное свойство кофеина

Медики выявили новое опасное свойство кофеина
фото:
Оказывается, даже пять чашек кофе в день, могут вызвать серьезное расстройство здоровья.

Всего пять чашек кофе в день может быть достаточно, чтобы вам начала мерещиться музыка или другие несуществующие звуки, утверждает «Астромеридиан».


Ученые из университета в Мельбурне (Австралия) провели эксперимент, в ходе которого 92 добровольца употребляли разное количество кофе. Затем им предложили прослушать «белый шум» и попытаться услышать в нем песню Бинго Кросби «White Christmas», но половине испытуемых ее так и не включили в наушники.


Однако те, кто выпил много кофе, утверждали, что слышат ее! Ученые объяснили это тем, что сочетание кофеина и стресса может вызывать слуховые галлюцинации, которые являются одним из симптомов психоза. Исследователи установили, что пять чашек кофе в день достаточно, чтобы вызвать это явление.


Профессор Саймон Кроу (Simon Crowe) из Университета La Trobe (Австралия) утверждает, что употребление в больших количествах кофе и других напитков с кофеином, таких как чай, безалкогольные и энергетические напитки, увеличивает вероятность появления галлюцинаций. Высокие уровни кофеина в сочетании с высоким уровнем стрессовых событий оказались фактором, который вызывает опасные побочные эффекты и заставляет более осторожно относиться к употреблению напитков, содержащих кофеин, уточняет CNews.


Таким образом, существует прямая связь между стрессом, кофеином и склонности к галлюцинациям. Хуже всего, что сочетание кофеина и стресса влияет на вероятность появления психозов, которые могут вызвать серьезные расстройства психики.


Исследование также помогло объяснить механизм, посредством которого стресс может способствовать развитию симптомов шизофрении, не связанных с клиническими случаями, то есть с «классическим» случаем заболевания шизофренией. Получается, что стресс играет определенную роль в появлении симптомов шизофрении, и каждый человек в той или степени может испытывать эти симптомы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые доказали, что любовь к кофе мешает забеременеть Ученые доказали, что любовь к кофе мешает забеременеть
Ученые подсчитали, за какое время кофе, алкоголь и сигареты убьют человека Ученые подсчитали, за какое время кофе, алкоголь и сигареты убьют человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела