Калейдоскоп
Шоу-бизнес
07 июня 2011, 10:19 | Автор: Иван Рутов

Джеймс Кэмерон облетит Луну как турист

Джеймс Кэмерон облетит Луну как турист
фото:
Кинорежиссер Джеймс Кэмерон, снявший "Аватар" и "Титаник", планирует совершить облет Луны на космическом корабле "Союз".

Всемирно известный кинорежиссер Джеймс Кэмерон, снявший самые кассовые в истории художественные фильмы – «Титаник» и «Аватар»,  является одним из двух космических туристов, купивших права на экзотический полет, который запланирован на 2015 год компанией Space Adventures.


Подмосковная Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (разработчик и изготовитель пилотируемых кораблей «Союз») предлагает две схемы коммерческого полета вокруг Луны. Первая предполагает раздельный запуск «Союза» и разгонного блока, их стыковку на низкой околоземной орбите, перелет к Луне с помощью двигателя разгонного блока, отделение «Союза» от разгонного блока, облет Луны, обратный перелет к Земле и приземление. Такой полет займет восемь-девять дней.


Вторая схема включает дополнительный визит на Международную космическую станцию (МКС) перед стыковкой с разгонным блоком и перелетом к Луне. Этот вариант предусматривает полет длительностью от девяти до 21 суток.


Впервые о возможности его космического полета сообщалось в 2000 году. Предполагалось, что режиссер посетит станцию «Мир». Тогда американец даже прошел медицинское обследование в Российском институте медицинских и биологических проблем. Об этом пишут «Новости Липецка».


По предварительным оценкам, стоимость одного такого билета составляет млн.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела