Политика
07 июня 2011, 08:38 | Автор: Иван Рутов

Ходорковскому временно отказано в УДО

Ходорковскому временно отказано в УДО
фото:
СК проводит проверку по заявлению Ходорковского в отношении судьи Данилкина.

Московский суд не стал рассматривать ходатайство находящегося в заключении бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского об условно-досрочном освобождении, сообщает «ИноТВ».


Как пояснил судья, это связано с тем, что сопровождающие документы не были подготовлены должным образом. В настоящее время Ходорковский находится в тюрьме за хищение нефти стоимостью в десятки миллионов долларов и отмывание денег. На свободу он должен выйти в 2016 году.


На настоящий момент он уже отсидел половину срока, но в условно-досрочном освобождении ему отказали. Суд заявил о готовности рассмотреть прошение, когда будут подготовлены все необходимые бумаги. 


В свою очередь адвокат Ходорковского Вадим Клювгант сообщил РАПСИ, что не располагает информацией о движении документов по вопросу УДО.


«На сегодняшний день нам было известно лишь то, что документы находятся в суде без движения, равно как и наше ходатайство о том, чтобы нас уведомили о движении дела», — сказал защитник. Процедура заявления ходатайства об условно-досрочном освобождении не предусматривает признания или непризнания вины. Однако экс-глава ЮКОСа в своем заявлении отметил, что не признает себя виновным.


«Свою вину я не признаю, поскольку продолжаю оспаривать вынесенное судебное решение в ЕСПЧ и ВС РФ. Ущерб, обоснованность которого я также оспариваю, погашаю в меру возможностей зарабатывать, предоставляемых мне по месту отбывания наказания», — говорится в ходатайстве Ходорковского.


Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева также получила уведомление из Следственного комитета (СК) РФ о начале проверки по их заявлению о возбуждении дела против председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, сообщил в понедельник агентству РАПСИ адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.


Ходорковский и Лебедев в декабре 2010 года были признаны судьей Данилкиным виновными в хищении более 200 миллионов тонн и приговорены к 14 годам лишения свободы. Их адвокаты направили главе СК РФ заявление с просьбой возбудить против Данилкина уголовное дело за вынесение заведомо неправосудного приговора.


«Защита получила уведомление из СК РФ о том, что они проводят проверку нашей информации о якобы совершенном преступлении судьей Данилкиным», — сказал адвокат Клювгант.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперт: Ходорковский выйдет на свободу досрочно с вероятностью 50% Эксперт: Ходорковский выйдет на свободу досрочно с вероятностью 50%
НТВ показал сюжет о Ходорковском в воскресный прайм-тайм. Экс-олигарх просит об УДО НТВ показал сюжет о Ходорковском в воскресный прайм-тайм. Экс-олигарх просит об УДО
Бывший сокамерник Ходорковского назвал имена заказчиков покушения на олигарха Бывший сокамерник Ходорковского назвал имена заказчиков покушения на олигарха
Ходорковский и Лебедев требуют возбудить дело против судьи Данилкина Ходорковский и Лебедев требуют возбудить дело против судьи Данилкина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела