Политика
Происшествия
06 июня 2011, 07:15 | Автор: Иван Рутов

Раненому президенту Йемена потребовалась пластическая операция

Раненому президенту Йемена потребовалась пластическая операция
фото:
Глава Йемена покинул страну из-за ранения. Обратно его могут уже не пустить.

Тысячи участников масштабных акций протеста в Йемене устроили праздник по случаю отъезда раненого президента страны Али Абдулы Салеха в Саудовскую Аравию, сообщает «Интерфакс».


В столице Йемена, городе Сана, демонстранты собрались на площади перед зданием университета. Люди на улицах выкрикивают лозунги и размахивают флагами. Сообщается о нескольких стычках демонстрантов с силами безопасности, как в столице, так и на юге страны, в городах Таиз и Аден. В частности, в Сане произошла перестрелка между военными и боевиками Ахмара, соперника президента Салеха. В Таизе в результате столкновений погибли, по меньшей мере, пять человек.


Тысячи человек вышли сегодня на улицы Саны, чтобы отпраздновать отъезд Али Абдаллы Салеха на лечение в Саудовскую Аравию – после ранения, полученного при обстреле его резиденции в столице Йемена в минувшую пятницу. По некоторым данным, сегодня в Эр-Рияде Салеху удалили из грудной клетки осколок, оказавшийся рядом с сердцем, отмечает радио «Свобода».


Представители правящей в Йемене партии утверждают, что Салех вернется в страну в ближайшие дни. Государственные СМИ опровергли предположения, что президент, отставки которого добивается оппозиция, навсегда покинул Йемен вместе с семьей.


В ночь на воскресенье самолет с Салехом, который правит Йеменом с 1978 года, приземлился в Саудовской Аравии. Это не было бегство из страны. Главу Йемена забрал специальный королевский борт из Эр-Рияда: Салеху требуется немедленная помощь врачей, в том числе пластических хирургов. В пятницу во время всеобщей молитвы в мечети президент и его окружение подверглись мощному артиллерийскому обстрелу. 11 человек, в основном его охранники, погибли. Тяжелые ранения получили глава парламента и премьер-министр Йемена, передает «Российская газета».


В то время, как тысячи противников главы страны ликовали от «известия о его смерти», в пресс-службе президента говорили о «царапинах на его лице». Впрочем, как стало известно, царапинами Салех все же не отделался. Более того, по данным арабских СМИ, и вовсе чудом остался в живых. У него, если верить репортерам, зафиксированы ожоги второй степени на лице и груди, а осколок от артиллерийского снаряда размером более 7 сантиметров прошел чуть ниже сердца и застрял в груди.


По неподтвержденным данным, он также получил пулевое ранение в шею. Салех успел выступить с аудиообращением к народу и обвинил в эскалации конфликта в стране главу конфедерации племен Йемена и старейшину наиболее влиятельного племени хашид шейха Садека аль-Ахмара, который открыто встал на сторону оппозиции. Он отрицает связь с «Аль-Каидой» и клянется, что не допустит ее бойцов в Йемен.


Между тем сегодня нефть подорожала из-за беспорядков в Йемене, отмечают «Вести». Стоимость июльских контрактов на нефть марки WTI на нью-йоркской товарной бирже NYMEX снизилась на sh,13 (- 0,13%), до ,09 за баррель. Рост цен на нефть, вызванный продолжающимися беспорядками в Йемене, сдерживается опасениями о возможном ослаблении американской экономики, отмечают эксперты.


Участники рынка полагают, что ОПЕК сохранит неизменной квоту на добычу нефти на заседании, которое состоится 8 июня. Стоимость июльского контракта на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на sh,34 (- 0,29%) — до ,5 за баррель.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Президент Йемена мог быть убит при обстреле президентского дворца СМИ: Президент Йемена мог быть убит при обстреле президентского дворца
Йемен стал третьей арабской страной, где народ добился смены режима Йемен стал третьей арабской страной, где народ добился смены режима
В Йемене и Сирии военные вступили в бой с демонстрантами В Йемене и Сирии военные вступили в бой с демонстрантами
Президент Йемена согласился на передачу власти Президент Йемена согласился на передачу власти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела