Происшествия
03 июня 2011, 11:10 | Автор: Иван Рутов

Подростка признали невиновным в избиении учительницы физкультуры

Подростка признали невиновным в избиении учительницы физкультуры
фото:
В Иркутской области суд вынес оправдательный приговор подростку, которого обвиняли в избиении учительницы физкультуры школы города Шелехов.

Почему вынесен оправдательный приговор, не уточняется. В СК не согласны с приговором — следователи подчеркивают, что вина подростка, имя которого не называется, подтверждалась показаниями более чем десяти свидетелей, а в интернете была распространена видеозапись избиения. Об этом сообщает РИА Новости.

ВИДЕО

Именно видеозапись, на которой видно, как восемь подростков бьют 73-летнюю учительницу Леонидову, в марте 2010 года стала поводом для возбуждения уголовного дела. Сначала дело возбудили по 117-й статье («Истязание»). Эта статья не входит в число тех, ответственность по которым наступает с 14 лет. Поэтому обвиняемым стал только один подросток, которому уже исполнилось 16. Его младших сообщников просто поставили на учет в милиции. Позднее дело переквалифицировали на более легкую статью 116 («Побои»). Ответственность по этой статье также наступает только с 16 лет.

После того, как записи попали в интернет, директор шелеховской школы была уволена. Леонидова, узнав об избиениях, уволилась и переехала к дочери в Иркутск. Сообщалось, что она на некоторое время попала в психиатрическую больницу.

Обвиняемый в избиении подросток не был помещен под арест. По данным газеты «Комсомольская правда», он уже успел окончить школу и учится на первом курсе физкультурного техникума. Мать подростка в ходе судебного процесса отрицала его вину.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В школе Новосибирска учительницу избили на глазах учеников В школе Новосибирска учительницу избили на глазах учеников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела