Политика
03 июня 2011, 09:14 | Автор: Иван Рутов

Навальный назвал срок, в течение которого в России может вспыхнуть революция

Навальный назвал срок, в течение которого в России может вспыхнуть революция
фото:
Известный российский блогер заявил, что хотел бы быть президентом.

Жестко контролируемая премьер-министром Владимиром Путиным политическая система настолько ослаблена коррупцией, что российский лидер может столкнуться с переворотом в ближайшие пять лет, считает популярный в России борец с коррупцией. Об этом известный российский блогер Алексей Навальный заявил в интервью агентству Reuters.


«Если они по доброй воле не начнут себя реформировать, я не сомневаюсь, что это случится в России», — заявил Навальный. Его цитирует портал FilterNews. — «В России существует хрупкий баланс интересов. Любое значительное событие способно разрушить его за считанные секунды».


«Коррупция составляет основу современной России, это основа политической власти Путина. Путин — председатель совета директоров ЗАО «Россия», — считает Навальный.


В откровенном разговоре о российской политической жизни Навальный сказал, что президент Дмитрий Медведев почти ничего не достиг с момента избрания в марте 2008 года, и что его персону даже обсуждать не стоит в связи с тем, что всем управляет Путин. По его словам, Медведев — лишь составляющая системы, выстроенной Путиным, и не является независимым лицом ни в каком смысле, и потому о нем даже не стоит говорить.


«Он не в состоянии ничем управлять в этой стране», — считает Навальный.


Навальный считает, что российская власть слаба. По его словам, она сильна в том отношении, что может уничтожить любого человека или компанию. Навальный уже обзавелся несколькими врагами — прокуратура открыла сфабрикованное уголовное дело против него. Однако блогер категорически отрицает любые обвинения, называя их происками своих врагов, и говорит, что не собирается покидать Россию.


«Почему я должен бояться?» — спрашивает он. Когда его спрашивают об амбициях, он морщится, но его глаза горят, и он заявляет, что он хотел бы стать президентом, но в России не существует выборов.


Навальный считает, что российская теневая экономика составляет одну пятую часть ВВП страны, что примерно 300 миллиардов долларов ежегодно, а государственная компания «Газпром» и газопроводный монополист «Транснефть» могли бы сократить свои расходы минимум на четверть, не будь они насквозь пронизаны коррупцией.


Навальный отрицает любые связи с другими странами, но заявил, что США и Европейский Союз должны более серьезно заниматься проблемой отмывания российских денег, замораживая активы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный: ВТБ переплатил  млн за оборудование Навальный: ВТБ переплатил млн за оборудование
Навальный перешел от «Роспила» к «РосЯмам» Навальный перешел от «Роспила» к «РосЯмам»
Навальный будет судиться со следственным комитетом Навальный будет судиться со следственным комитетом
Навальный обнаружил тайные связи между "Нашими" и ФСБ Навальный обнаружил тайные связи между "Нашими" и ФСБ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела