Наука и технологии
03 июня 2011, 05:34 | Автор: Иван Рутов

Ученые разгадали тайну темных пятен на Солнце

Ученые разгадали тайну темных пятен на Солнце
фото:
С помощью шведского телескопа астрономы получили новые данные о темных пятнах на Солнце.

О том, что солнечные пятна — это относительно более холодные участки поверхности звезды (около 4000°С против 6000°С средней температуры Солнца), ученые знали давно. А вот о их происхождении астрономам было мало что известно.

Своим возникновением пятна обязаны магнитному полю Солнца. Иногда в нем происходят возмущения, и тогда на этом месте появляется так называемая полутень. Полутени довольно трудно разглядеть в телескоп, потому что они невелики — всего 150 км шириной и до 2 тыс. км в длину.

Что они из себя представляют, раньше было известно только теоретически. По мнению физиков, полутень — это восходящие и нисходящие потоки горячих и более холодных газов. Недавние наблюдения доказали, что эта теория была правильной.

«Мы нашли именно то, что хотели найти, но все равно удивились, когда нам действительно удалось увидеть эти потоки», — цитирует Утро.ру одного из исследователей Шведской королевской академии наук.

В будущем астрономы надеются выяснить, как именно магнитное поле Солнца влияет на образование полутени вокруг пятен.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Солнце протаранили сразу две кометы Солнце протаранили сразу две кометы
Астроном заснял, как от Солнца оторвался шар размером с Землю Астроном заснял, как от Солнца оторвался шар размером с Землю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела