Политика
Экономика
02 июня 2011, 13:50 | Автор: Иван Рутов

Навальный: ВТБ переплатил млн за оборудование

Навальный: ВТБ переплатил  млн за оборудование
фото:
Основатель «РосПила» выложил в блоге разоблачающие ВТБ документы.

Завтра в Лужниках пройдет общее собрание акционеров ОАО «Банк ВТБ». Но уже сегодня миноритарий ВТБ Алексей Навальный в своем блоге в ЖЖ разместил новые документы, которые, как он считает, лишний раз доказывают факт переплаты кипрскому посреднику в сделке по продаже буровых установок между «ВТБ-Лизинг» и китайским производителем оборудования Sichuan Honghua Petroleum Equipment.


«Эффективные менеджеры» будут рассказывать акционерам, в том числе и мне, о том, что нужно еще немного подождать и деньги пойдут. Что «оптимизировали», «ввели стратегическое планирование», «открыли новые горизонты», «пересмотрели и улучшили подходы», — написал Навальный.


После чего он замечает, что в России крадут везде, но в ВТБ «делают это страстно и воодушевленно». Из размещенной в блоге Навального копии документа следует, что структура ВТБ переплатила порядка млн в момент сделки посреднику — малоизвестному офшору Clusseter Limited. Кроме того, Навальный отмечает, что в случае покупки 30 буровых установок напрямую «ВТБ-Лизинг» потратил бы лишь млн, а не ,99 млн.


«В Китае каждая установка стоит млн. Но жулики-втбшники купили их не напрямую, а через подставную кипрскую контору по млн на штуку. Руководство банка ВТБ провело полумиллиардную сделку с непонятной конторой, собственники которой неизвестны. Непонятная контора обогатилась на миллионов», — отмечает блогер.


В то же время Алексей Навальный пишет, что, несмотря на заявления руководства банка в том, что оборудование сдается в лизинг, в действительности 4000 вагонов имущества «лежат под снегом, а летом в болоте» в поселке Пурпе Ямало-Ненецкого автономного округа. Новый появившийся документ, по мнению Навального поможет ему в суде, предварительное заседание должно состояться 6 июня. Блогер хочет признать сделку ничтожной.


«Так как задача «эффективных менеджеров» была украсть денег, а не сдать установки в лизинг, то они взяли то, что китайчеги им быстро сконстролили. Возможности применения подобных установок в России очень ограничены. А установок аж 30 — это очень много. Как видим Газпрому установки эти интересны на 5-ти скважинах, но использовать их можно на одной», — подводит итог Навальный.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный перешел от «Роспила» к «РосЯмам» Навальный перешел от «Роспила» к «РосЯмам»
Навальный будет судиться со следственным комитетом Навальный будет судиться со следственным комитетом
Навальный: уголовное дело было сфабриковано Навальный: уголовное дело было сфабриковано
Навальный обнаружил тайные связи между "Нашими" и ФСБ Навальный обнаружил тайные связи между "Нашими" и ФСБ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела