Наука и технологии
Товары и услуги
02 июня 2011, 11:28 | Автор: Иван Рутов

Microsoft представила новую Windows 8

Microsoft представила новую Windows 8
фото:
Microsoft показала универсальную ОС для планшетов и ПК.

Компания Microsoft представила новую операционную систему Windows 8. Презентация новой компьютерной платформы была проведена в США и Тайване, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Новая ОС оптимизирована для работы как на персональных компьютерах, так и на планшетниках: в нее включена поддержка тачскрина. В частности, главный экран Windows 8 состоит из так называемых "плиток" — эта технология была использована в седьмой версии платформы от Microsoft для мобильных устройств. Кроме того, Microsoft работает над интеграцией в новую систему сервиса интернет-телефонии Skype, приобретенного в мае текущего года за ,5 млрд.

Тем временем ряд производителей аппаратного обеспечения выразили свое недовольство некоторыми ограничениями новой системы. В частности, Microsoft подтвердила, что будет сотрудничать с компанией Qualcomm, производящей процессоры Snapdragon. Остальные поставщики аппаратного обеспечения беспокоятся, что таким образом нарушится баланс компьютерной промышленности, так как ранее производители сами решали вопрос о сотрудничестве с разработчиками операционных систем.

Однако представитель компании Sony заявил, что, в конечном счете, Windows 8 будет поддерживать все известные модели аппаратного обеспечения. Дата выхода Windows 8 пока неизвестна. Стивен Синофски, президент подразделения Windows в Microsoft, отвечающий за разработку и маркетинг Windows, Windows Live, и Internet Explorer, заявил, что система поступит в продажу не раньше осени.

В ходе презентации Microsoft показала три устройства на новой операционной системой — настольный компьютер, ноутбук и планшетник. Стартовые экраны у них по стилю похожи на Windows Phone 7. Они заполнены разноцветными прямоугольниками — так называемыми "плитками", представляющими из себя либо простые ярлыки программ, либо динамически обновляемые ярлыки-виджеты, уточняют «Вести».

Нажав на ярлык, можно запустить программу в полноэкранном режиме, как на смартфоне. Если же, например, Twitter во весь экран вам не нужен, можно разместить окно сбоку, так, чтобы оно занимало лишь небольшую часть дисплея, а остальное пространство займет приложение в которым вы сейчас работаете — тот же Word или Excel.

Управлять открытыми приложениями можно с помощью жестов. Проведя пальцем от правой кромки экрана к центру, можно открыть меню приложения, а аналогичный жест слева позволяет переключаться между запущенными программами.

Windows 8 сможет работать с двумя типами приложений. Первый — это обычные программы, которые разрабатываются под операционку от Microsoft уже многие годы — как тот же Word, Excel, Photoshop и еще сотни тысяч других. Второй тип — похожие на "смартфонные" приложения для полноэкранного использования, созданные с помощью HTML5, JavaScript и CSS. скачивать их можно будет в специальном магазине приложений — его иконка размещается на стартовом экране.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия может отказаться от Windows Россия может отказаться от Windows
HP представила первый планшетный компьютер с Windows 7 HP представила первый планшетный компьютер с Windows 7
Skype рухнул после покупки Microsoft и теперь объясняет, как починить сервис своими руками Skype рухнул после покупки Microsoft и теперь объясняет, как починить сервис своими руками
Microsoft покупает Skype за -8 млрд Microsoft покупает Skype за -8 млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела