Наука и технологии
02 июня 2011, 08:50 | Автор: Иван Рутов

Ученые: древние мужчины были завзятыми домоседами, а женщины – путешественницами

Ученые: древние мужчины были завзятыми домоседами, а женщины – путешественницами
фото:
Удивительное открытие сделали антропологи касательно образа жизни наших предков.

Самцы австралопитеков были завзятыми домоседами, а вот их самками владела охота к перемене мест, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на журнал Nature.


Международная группа антропологов под руководством Сэнди Коуплэнд исследовала хранящиеся в музеях ЮАР зубы восьми австралопитеков (Australopithecus africanus) и 11 парантропов (Paranthropus robustus), живших 1,8–3,5 млн лет назад. Ученые проанализировали соотношение двух изотопов стронция (стронций-86 и стронций-87), содержащихся в зубной эмали гоминидов, и на этом основании сделали вывод об их гендерной разнице в поведении.


Изотопный анализ зубов древних африканских родственников человека показал, что они делили общий стол с зебрами, гиппопотамами, а также предками современных свиней и бородавочников…. Анализ показал, что 90% обладателей крупных коренных зубов брали пищу преимущественно в непосредственной близости от своей пещеры, тогда как люди с меньшими по размеру зубами довольно часто (более, чем в 50% случаев) снабжали зубную эмаль стронцием в других местах, сегодня не установленных.


Учитывая высокую степень гендерного полиморфизма, свойственную приматам и первым гоминидам, да, собственно, ярко выраженную и нас, ученые пришли к выводу, что большие зубы принадлежали самцам, а маленькие – самкам.


Исследователи анализировали также изотопный состав зубной эмали у ряда млекопитающих – бабуинов, антилоп и других – живших в тех же местах, что и гоминиды, то есть в районе пещерных систем Стеркфонтейн и Швартканц. Выяснилось, что все эти животные предпочитали удаляться от своих мест не более чем на несколько километров. Точно так же поступали самцы австралопитеков и парантропов.


Самки же гоминидов, напротив, в большинстве своем были пришлыми. Судя по зубам, а также учитывая тот факт, что изотопный состав эмали перестает изменяться после того, как она сформируется (предполагается, что для гоминидов это происходило в возрасте около 8-9 лет), многие из них родились в другом, пока не установленном, месте, а затем, в юном возрасте, перебрались в доломитовые пещеры Стеркфонтейн и Швартканц.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, почему Антарктида превратилась в ледяную пустыню Ученые выяснили, почему Антарктида превратилась в ледяную пустыню
Ученые доказали, что любовь к кофе мешает забеременеть Ученые доказали, что любовь к кофе мешает забеременеть
Робот сфотографировал секретную комнату в пирамиде Хеопса Робот сфотографировал секретную комнату в пирамиде Хеопса
Ученые рассказали, какие катастрофы ждут жителей Земли в 2012 году Ученые рассказали, какие катастрофы ждут жителей Земли в 2012 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела