Происшествия
02 июня 2011, 08:42 | Автор: Иван Рутов

Убийца охранника Кадырова приговорен к пожизненному заключению

Убийца охранника Кадырова приговорен к пожизненному заключению
фото:
Венский суд вынес приговор убийцам охранника президента Чечни.

Австрийский суд вынес в среду обвинительный приговор трем уроженцам Чечни, признанным соучастниками убийства бывшего охранника чеченского президента Рамзана Кадырова. Они были осуждены по трем статьям — причастность к убийству, создание криминальной организации и осуществление попытки похищения, сообщает ИТАР-ТАСС.


Отто Кальтенбруннер (урожденный Рамзан Эдилов), который, по данным суда, организовал убийство бежавшего из Чечни Умара Исраилова, приговорен к пожизненному заключению, находившийся за рулем машины после преступления Сулейман Дадаев будет отбывать 19-летний тюремный срок, а помогавший им Турпал Али Ешеркаев проведет в заключении 16 лет.


Четвертый подозреваемый, предположительно стрелявший в Исраилова, по данным австрийского следствия, скрывается в России.


Бывший охранник Кадырова бежал в Европу через российско-польскую границу осенью 2004 года. Оказавшись в Австрии, 27-летний Исраилов подал иск против РФ в Европейский суд по правам человека, напоминает Forbes.


Он обвинил чеченского лидера и его окружение в систематическом использовании пыток и похищений для борьбы с оппонентами в период 2003-2005 гг. Жалоба от Исраилова поступила и в российскую прокуратуру. В ответ РФ в 2007 году выдвинула против экс-охранника Кадырова обвинения в причастности к террористической деятельности и попыталась добиться его выдачи у Австрии. Однако в Вене на запрос российских правоохранительных органов ответили отказом, сославшись на отсутствие внятных доказательств в инкриминируемых Исраилову деяниях.


Убит опальный приближенный главы Чечни был 13 января 2009 года в венском районе Флоридсдорф. Австрийское правосудие долгое время добивалось вызова в суд и самого Кадырова. Его спецслужбы страны также подозревали в причастности к убийству Исраилова. Суд Вены также пытался договориться с РФ о выдаче уроженца Чечни Лечи Богатырева, который подозревается в непосредственном исполнении преступления.


Однако адвокат главы Чечни Рамзана Кадырова категорически опроверг утверждения о его причастности к убийству в Австрии бывшего охранника чеченского президента Умара Исраилова, отмечает «Интерфакс».


«Все утверждения о том, что Кадыров причастен к убийству Р.Исраилова, притянуты за уши. Эти слухи распространяются на Западе антироссийски настроенными деятелями», — заявил в четверг адвокат Кадырова Андрей Красненков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров рассказал главе счетной палаты РФ, что Марадона играл в Чечне за еду и ночлег Кадыров рассказал главе счетной палаты РФ, что Марадона играл в Чечне за еду и ночлег
СМИ: Кадыров покажет Марадоне стадион за четверть миллиарда долларов СМИ: Кадыров покажет Марадоне стадион за четверть миллиарда долларов
Кадыров хочет узаконить многожёнство Кадыров хочет узаконить многожёнство
Лошадь Рамзана Кадырова стала призером в Дубае Лошадь Рамзана Кадырова стала призером в Дубае
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела