Калейдоскоп
01 июня 2011, 13:16 | Автор: Иван Рутов

Сегодня россияне смогут увидеть второе в этом году солнечное затмение

Сегодня россияне смогут увидеть второе в этом году солнечное затмение
фото:
Второе из четырех частных солнечных затмений 2011 года произойдет на Земле в ближайшие часы.

60 процентов диска светила скроется от глаз этой ночью. Полюбоваться картиной того, как лунная тень прячет внушительный кусок солнечного диска, смогут жители Восточной Сибири, Дальнего Востока и некоторых северных стран планеты, сообщает «Комсомольская правда».


— Увидеть последние фазы уходящего солнечного затмения — сразу после ближайшего восхода солнца — смогут только жители городов Восточной Сибири, например, Иркутска и Красноярска, — рассказала Виктория Дамм, специалист Новосибирского планетария. — Дело в том, что частное солнечное затмение начнется сегодня в 21.03 по мировому времени (так называемое Всемирное координированное время, оно же время по Гринвичу).


Всего в 2011 году в мире произойдет четыре частных солнечных затмения, первое из которых 4 января наблюдали новосибирцы. Полного солнечного затмения в этом году не будет, как уже вычислили астрономы.


Затмение начнется в среду в 23:25 мск в Сибири и Северном Китае, а через два часа, в 01:16 мск в четверг, 2 июня, достигнет своей максимальной фазы: Луна закроет солнечный диск более чем на половину. Это явление можно будет увидеть на территории Ненецкого автономного округа и на северо-западе Кольского полуострова. Закончится затмение в 03:06 мск 2 июня, уточняет РБК.

Ближайшее лунное затмение произойдет 15 июня. Сразу вслед за ним, 1 июля, будет частичное солнечное затмение. Следующее «небесное событие» состоится 25 ноября. Последним затмением 2011 года станет полное исчезновение диска Луны на несколько минут 10 декабря, напоминает 1obl.ru.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жители Земли увидели первое в этом году солнечное затмение Жители Земли увидели первое в этом году солнечное затмение
Россиян ждет самая темная ночь под кроваво-красной Луной Россиян ждет самая темная ночь под кроваво-красной Луной
Началось первое в этом году лунное затмение Началось первое в этом году лунное затмение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела