Здоровье
01 июня 2011, 04:06 | Автор: Иван Рутов

ВОЗ: мобильные телефоны могут вызывать рак мозга

ВОЗ: мобильные телефоны могут вызывать рак мозга
фото:
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые заявила о возможной связи использования мобильного телефона с развитием у человека рака мозга.

Создаваемые мобильными телефонами электромагнитные поля могут приводить к раковым заболеваниям, сообщили во вторник эксперты Международного агентства по изучению рака после своего пленарного заседания в Лионе. В исследовании принимала участие группа из 31 ученого, представляющих 14 стран.


Как заявил Джонатан Самет, представитель экспертной комиссии, «на сегодняшний день собрано достаточно доказательств, позволяющих включить беспроводные телефоны в список потенциально опасных для здоровья человека канцерогенов», передает ИТАР-ТАСС.


«Различные эпидемиологические исследования выявили, что мобильные телефоны повышают риск развития глиом (опухолей головного мозга)», заявил ученый. Поэтому эксперты агентства присвоили мобильникам отметку 2b по пятибалльной шкале, что означает «вещества и факторы вероятно канцерогенные для человека».


По словам ученого, есть свидетельства того, что «мобильное» излучение может привести к развитию глиомы — одного из видов опухоли головного мозга.


Данное постановление может заставить ВОЗ пересмотреть рекомендуемые правила использования телефонов, однако, по словам ученых, для того, чтобы дать точный ответ относительно связи излучения мобильников с возникновением рака мозга, необходимо провести еще множество исследований, передает РИА «Новости».


Наблюдения, которые более 10 лет проходили в 13 странах мира, ранее позволили ВОЗ также установить зависимость между протяженностью разговора по телефону и частотой возникновения раковых заболеваний.


Оказалось, что те, кто чаще остальных общается по мобильному телефону, в полтора раза чаще получают разного рода злокачественные изменения в мозге и опухоли слюнных желез.


Эксперты подсчитали ущерб здоровью от чрезмерного использования мобильного телефона, и не советуют пользоваться устройствами детям младшего школьного возраста, так как телефонный аппарат каждую минуту посылает по 217 электромагнитных импульсов в мозг, что выдерживает не каждый, сообщает Scinceblog. Подросткам медики советуют обмениваться «смсками» и меньше тратить время на звонки, а вот мужчинам лучше не носить мобильники в карманах брюк, дабы не иметь затем проблем с половой функцией, — напоминают ученые.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мобильные телефоны приводят к болезни пальцев Мобильные телефоны приводят к болезни пальцев
Мобильные телефоны служат рассадником опасных бактерий Мобильные телефоны служат рассадником опасных бактерий
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела