Наука и технологии
31 мая 2011, 11:24 | Автор: Иван Рутов

Чемпионы мира по программированию работают «ВКонтакте»

Чемпионы мира по программированию работают «ВКонтакте»
фото:
Россияне завоевали «золото» на чемпионате мира по программированию.

Команда из Санкт-Петербурга завоевала золотую медаль на конкурсе программистов (International Collegiate Programming Contest, ICPC), который завершился 30 мая в городе Орландо, штат Флорида, США, сообщает «РИА Новости».


В призовую дюжину конкурса, проводившегося компанией IBM, попали пять российских команд. Среди них Нижегородский государственный университет (5 место и серебро), Саратовский госуниверситет (6 место и серебро), МГУ имени Ломоносова (10 место, бронза) и Уральский государственный университет (11 место, бронза).


Всего российские вузы представляли 11 команд. В числе серебряных призеров также оказались студенты Донецкого национального университета. Первое же место досталось команде программистов из китайского национального университета Чжэдзян. Китайские студенты решили восемь конкурсных задач из десяти за наиболее короткое время. Второе место в категории «золото» заняли американские студенты из университета Мичигана, а третье досталось китайской команде университета Циньхуа. Программисты из Санкт-Петербурга заняли четвертое «золотое» место.


Между тем гендиректор соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров опознал среди «золотых» призеров чемпионата мира по программированию своих сотрудников, передает CNews.


Гендиректор соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров в своем блоге прокомментировал победу российских программистов на международном чемпионате (International Collegiate Programming Contest), завершившемся 30 мая. По его словам, команда СПбГУ, получившая одну из четырех золотых медалей, полностью состоит из сотрудников «ВКонтакте».


Команда победителей – это Алексей Левин, Арсений Смирнов и Валентин Фондаратов. Эти люди «подарили нам самообучающийся спам-фильтр, рекомендации в аудиозаписях, возможных друзей, умный подсказчик и многое другое», отмечает Дуров.


Представитель соцсети Владислав Цыплухин пояснил изданию, что члены команды примерно год работают в «ВКонтакте» разработчиками на языке С. Работодатель, по его словам, помог им подготовиться к конкурсу и проспонсировал поездку.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Участник группы «ВКонтакте» задержан за любовь к Путину Участник группы «ВКонтакте» задержан за любовь к Путину
«ВКонтакте» и «Одноклассники» хотят объединить в одну социальную сеть «ВКонтакте» и «Одноклассники» хотят объединить в одну социальную сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела