Происшествия
31 мая 2011, 09:40 | Автор: Иван Рутов

Хакеры отомстили телекомпании за фильм о WikiLeaks

Хакеры отомстили телекомпании за фильм о WikiLeaks
фото:
Злоумышленники взломали сайт американской телекомпании PBS и разместили на его главной странице историю о том, что покойный рэппер Тупак Шакур на самом деле не погиб и живет в Новой Зеландии.

Публикация ссылалась на очевидцев, которые утверждают, что музыкант, убитый 15 лет назад, скрывается в небольшом городке, название которого не приводится «по соображениям безопасности». Вместе с Тупаком в Новой Зеландии яккобы живет и другой убитый рэпер — Кристофер Уоллес (известный под псевдонимом The Notorious B.I.G.).

Как передает Lenta.ru устранить последствия атаки 30 мая удалось за несколько часов, а ответственность за взлом взяла на себя группировка хакеров под названием LulzSec (еще одно название группы — The Lulz Boat). Об этом злоумышленники заявили через свой микроблог на Twitter. Недовольство злоумышленников вызвал вышедший на PBS неделей раньше документальный фильм «WikiSecrets», посвященный ресурсу WikiLeaks и критикующий его создателей. День взлома был приурочен к годовщине со дня задержания рядового армии США Брэдли Мэннинга, который обвиняется в передаче секретных данных для публикации на WikiLeaks.

Помимо истории о Шакуре, злоумышленники опубликовали логины и пароли, которыми сотрудники и подписчики телерадиокомпании пользовались при работе с сайтом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Основатель Wikileaks назвал Facebook «величайшей машиной для шпионажа» Основатель Wikileaks назвал Facebook «величайшей машиной для шпионажа»
WikiLeaks добрался до "несогласных": опубликованы секретные телеграммы посла США в РФ о встречах с оппозицией WikiLeaks добрался до "несогласных": опубликованы секретные телеграммы посла США в РФ о встречах с оппозицией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела