Происшествия
31 мая 2011, 08:13 | Автор: Иван Рутов

Из-за жары в Башкирии на складе вновь стали взрываться боеприпасы

Из-за жары в Башкирии на складе вновь стали взрываться боеприпасы
фото:
С начала работ по разминированию местности саперы обезвредили уже более 1,5 тысячи боеприпасов.

В понедельник вечером на военном арсенале в Башкирии вновь слышались взрывы. Часть местных жителей принято решение эвакуировать из близлежащего поселка, сообщает «Эхо Москвы».


Опасными для жителей поселка Урман признали только три улицы – Калинина, Кирова и Гафури. Оперативный штаб принял решение об эвакуации тех, кто живет на этих улицах, несмотря на то, что разлета осколков снарядов из арсенала не было зафиксировано.


Люди только недавно вернулись в свои дома. Но из-за ветра и жаркой сухой погоды снова начали взрываться снаряды. Пожара на военном арсенале не возникло, это подтвердили военные.


Причиной повторных взрывов на башкирском арсенале стала жаркая погода и сильный ветер. Об этом заявил пресс-секретарь командующего войсками Центрального военного округа Ярослав Рощупкин, передает радио «Говорит Москва».


По его словам, место уже проверили оперативные группы на тяжелой технике. Сейчас на складе дежурят сотрудники милиции. Сообщения о взрывах на складе в поселке Урман начали поступать в два часа пополудни. Примерно через пару часов все стихло.


Об арсенале в башкирском поселке стало известно еще в минувший четверг, когда на нем возник пожар и последующая детонация снарядов. Огонь уничтожил полсотни построек. Из села пришлось эвакуировать всех жителей. По данному факту возбуждено уголовное дело. Власти решили закрыть полигон.


После пожара на арсенале воинской части в Башкирии саперы продолжают расчищать местность. За прошедшие сутки обезврежено около 400 боеприпасов, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Ярослава Рощупкина.


«Обстановка сегодня спокойная, поиском и обезвреживанием боеприпасов на территории 99 арсенала продолжают заниматься две группы разведки и разминирования ЦВО. При необходимости в проведении работ может быть задействовано до 60 единиц автомобильной и инженерной техники группировки ЦВО, дислоцированной в районе», — рассказал собеседник агентства.


По его словам, в контакте с саперами Минобороны работают три ремонтно-восстановительные бригады ОАО «Славянка», занятые восстановлением систем жизнеобеспечения военного арсенала и поселка Урман.


«На сегодняшний день специалистами ОАО «Славянка» восстановлены сети водоснабжения и канализации поселка, введены в строй насосная станция и водонапорная башня», — уточнил пресс-секретарь командующего. По информации военного ведомства, специалисты Минобороны с начала работ по разминированию местности обезвредили уже более 1,5 тысячи боеприпасов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
По факту пожара на арсенале Минобороны в Башкирии возбуждено дело По факту пожара на арсенале Минобороны в Башкирии возбуждено дело
В Башкирии горит 100 тысяч тонн боеприпасов: снаряды разлетаются по округе В Башкирии горит 100 тысяч тонн боеприпасов: снаряды разлетаются по округе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела