Наука и технологии
31 мая 2011, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Астрономы разглядели во Вселенной выжженную «Землю»

Астрономы разглядели во Вселенной выжженную «Землю»
фото:
Телескоп «Кеплер» обнаружил планету-близнеца нашей Земли.

Команда ученых, работающая с космическим телескопом НАСА «Кеплер», обнаружила новую скалистую планету, похожую на «выжженную, расплавленную Землю», сообщает CNews.



Планета получила наименование Kepler-10c и представляет собой выжженный, расплавленный аналог Земли. Она в 2,2 раза больше Земли в радиусе и совершает полный оборот вокруг своей звезды примерно за 45 дней.


Как и открытая прежде планета Kepler-10b, новая находится слишком близко к звезде, чтобы там могли возникнуть условия существования воды в жидком виде. Центральное светило, звезда Кеплер-10, находится на расстоянии 564 световых лет от Земли, в созвездии Дракона и слишком бледна, чтобы ее можно было увидеть невооруженным глазом.


Открытая экзопланета находится к своему солнцу настолько близко, что не может быть и речи о наличии на ней жидкой воды и жизни. Солнце с поверхности Kepler-10c выглядит обжигающим диском.



Главный исследователь программы «Кеплер» Билл Боруцки подчеркнул, что в течение трех лет, до конца миссии, телескоп «Кеплер» сможет найти еще сотни кандидатов в экзопланеты. На этом поиск новых объектов видимо закончится, поскольку важнее подтвердить наличие планет среди обнаруженных кандидатов и приступить к их изучению.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые разгадали величайшую астрономическую загадку Ученые разгадали величайшую астрономическую загадку
Ученые нашли первую планету, пригодную для жизни человека Ученые нашли первую планету, пригодную для жизни человека
Астроном заснял, как от Солнца оторвался шар размером с Землю Астроном заснял, как от Солнца оторвался шар размером с Землю
Астрономы описали самую плотную планету за пределами Солнечной системы Астрономы описали самую плотную планету за пределами Солнечной системы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела