Политика
30 мая 2011, 07:54 | Автор: Иван Рутов

Николя Саркози могут привлечь к суду за бомбардировки Ливии

Николя Саркози могут привлечь к суду за бомбардировки Ливии
фото:
Президенту Франции грозит судебный процесс за преступления против человечности. Великобритания и Франция могут перейти от воздушных к наземным атакам в Триполи.

Два известных французских адвоката, Жак Верже и бывший министр иностранных дел Ролан Дюма, объявили в столице Ливии Триполи о намерении подать иск против президента Франции Николя Саркози, обвинив его в «преступлениях против человечности», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Франс Пресс».


В ходе пресс-конференции в воскресенье официальный представитель МИД Ливии Ибрагим Бухзам (Ibrahim Boukhzam) отметил, что адвокаты приняли решение поддержать иск к Саркози со стороны «жертв бомбардировок НАТО».


«Адвокаты подадут иск от имени ливийских семей во французские суды», — заявил Бухзам в присутствии около 30 представителей семей, подписавших доверенности адвокатам. Дюма отметил, что он был «поражен, увидев, что эта операция НАТО, направленная на защиту мирных жителей, в настоящее время стала причиной их гибели».


Экс-министр осудил «жестокую агрессию против суверенного государства». Верже, назвавший страны НАТО «убийцами», заявил, что французское государство «управляется проходимцами и убийцами». «Мы намерены разбить стену молчания», — сказал Верже. Адвокаты намерены начать юридические процедуры по подаче иска по возвращению в Париж в понедельник.


Бывший министр иностранных дел Франции Ролан Дюма выступит адвокатом режима Муаммара Каддафи — он намерен подать иск от имени ливийцев, пострадавших в результате бомбардировок авиацией НАТО. Он также выступит на стороне защиты самого полковника в случае, если он будет передан Международному уголовному суду. Вместе с тем экс-министр сомневается, что дело дойдет до Гааги, уточняет BFM.ru.


Между тем Великобритания намерена применять для нанесения авиаударов по Ливии более мощные бомбы, которые смогут пробить защиту бункеров, в которых укрывается командование ливийской армии и сам Муаммар Каддафи. Бомбы, их численность не уточняется, уже доставлены на авиабазы в Италии, передает радио «Маяк» со ссылкой на Reuters.


Также на этой неделе Франция и Великобритания направят ударные вертолеты для участия в военной операции в Ливии. 


«Голос России» со ссылкой на журнал «Нувель обсерватер» сообщает о том, что решение НАТО применить в скором времени в Ливии французские и британские боевые вертолеты можно рассматривать как шаг на пути к началу наземной операции.


В то время, как авиация НАТО все чаще подвергает Триполи ракетно-бомбовым ударам, а Европейский союз признал руководящий орган повстанцев, Национальный переходный совет, главной организацией, представляющей интересы ливийского народа, в войне НАТО против режима Каддафи был сделан новый решающий шаг. Приняв решение использовать в Ливии вертолеты для проведения более точных операций, Франция и Великобритания неотвратимо приближаются к отправке в Ливию сухопутных частей, — считает издание. Несмотря на то, что наземная операция не разрешена резолюцией Совета безопасности ООН, которая позволяет только применение авиации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Правительственные войска вошли в Бенгази Правительственные войска вошли в Бенгази
Президент Франции обозвал педофилом журналиста в ответ на критику Президент Франции обозвал педофилом журналиста в ответ на критику
Авиация НАТО уничтожила восемь кораблей Ливии и продолжает бомбардировки Авиация НАТО уничтожила восемь кораблей Ливии и продолжает бомбардировки
США назвали, какая страна будет следующей мишенью после Ливии США назвали, какая страна будет следующей мишенью после Ливии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела