Происшествия
29 мая 2011, 06:55 | Автор: Иван Рутов

Уровень радиации зашкаливает в 10 км от побережья Японии

Уровень радиации зашкаливает в 10 км от побережья Японии
фото:
Необычно высокий уровень содержания радиоактивных изотопов цезия был зафиксирован в пробах морской воды у префектур Мияги и Ибараки.

В Министерстве науки Японии сообщи, что  в образцах, поднятых с морского дна в 10 км от  города Мито, содержание цезия-134 составляет  50 беккерелей на  кг, что 50  раз выше  нормы.  Стократное  превышение  нормы  содержания  этого   изотопа зафиксировано на дне моря в 30 км от города Сендай, передает «Интерфакс».

«Наиболее вероятно, что планктон впитал  в себя радиацию с  морской поверхности, что  и привело  к тому,  что  она оказалась  и на  дне»,  — сообщает профессор токийского  Университета морских наук и технологии Такеши Исимару .


По информации Tatar-inform.ru компания-оператор аварийной АЭС «TEPCO» не отрицает, что утечки радиации со станции продолжаются. Окончательно остановить их удастся через несколько месяцев.


Тем временем, японские СМИ пишут о том, что атомная электростанция «Фукусима-1», где проводятся работы по устранению радиоактивной катастрофы, не готова к приближающемуся сезону летних тайфунов, который в Японии называют «цую». Ливневые дожди могут способствовать попаданию радиоактивной воды в окружающую среду, а тайфун может нанести повреждения объектам АЭС, считают японцы.


В настоящее время специалисты ТЕРСО (компания-оператор «Фукусимы-1») предлагают укрыть аварийную АЭС особой полиэтиленовой тканью, однако руководство сомневается в эффективности этой меры. обэтом пишет деловая газета «Взгляд».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
АЭС "Фукусима" таки превратилась в Чернобыль-2 АЭС "Фукусима" таки превратилась в Чернобыль-2
Еще на одной японской АЭС возможно произошла утечка радиации Еще на одной японской АЭС возможно произошла утечка радиации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела