Происшествия
28 мая 2011, 08:20 | Автор: Иван Рутов

Опубликованы данные самописцев упавшего в Атлантику французского лайнера А-330

Опубликованы данные самописцев упавшего в Атлантику французского лайнера А-330
фото:
Падение разбившегося летом 2009 года самолета Air France продолжалось три с половиной минуты.

Французское Бюро расследования авиакатастроф (BEA) сообщило об обстоятельствах, при которых 1 июня 2009 года над Атлантическим океаном разбился Airbus A330 авиакомпании Air France.

Как сообщило Бюро, падение лайнера продолжалось три с половиной минуты. Проблемы возникли, когда самолет находился на высоте почти 10 км. Согласно данным, полученным после расшифровки черных ящиков, в момент, когда самолет стал падать, капитан экипажа отдыхал и не был в кабине. Воздушным судном при этом управляли два других пилота. Они вызвали 58-летнего капитана, который вернулся в кабину спустя примерно минуту. На то, чтобы уладить возникшие проблемы, у него оставалось очень мало времени, так как самолет уже находился на высоте около 3 км.


Как сообщается в докладе ВЕА, после отключения автопилота самолет начал быстро снижаться и перешел в режим сваливания, из которого не вышел до момента касания поверхности воды. При этом все это время экипаж пытался выровнять машину, двигатели которой работали исправно, и набрать высоту. Датчики скорости на разбившемся лайнере в момент происшествия отображали противоречивую информацию.


Приведя подробные данные о параметрах полета и обстоятельствах катастрофы эксперты французского Бюро по расследованию авиакатастроф тем не менее не сообщили о том, что же непосредственно стало причиной крушения авиалайнера.


Ожидается, что причины будут названы в июне, а полностью расследование будет завершено в следующем году, сообщает Корреспондент.


Напомним, самолет авиакомпании Air France рейса AF447 из Рио-де-Жанейро в Париж потерпел крушение 1 июня 2009 года. На его борту находились 228 человек, все они погибли.


16 мая 2011 года специалистам удалось извлечь все данные бортовых самописцев лайнера, которые около двух лет пролежали на дне океана на глубине 3,9 километра.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Тайна крушения французского Airbus над Атлантикой раскрыта Тайна крушения французского Airbus над Атлантикой раскрыта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела