Политика
27 мая 2011, 12:39 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Россия может вмешаться в военный конфликт с Ливией

СМИ: Россия может вмешаться в военный конфликт с Ливией
фото:
Представители стран «большой восьмерки» приняли резолюцию по Ливии: Каддафи должен уйти.

Ливийский лидер Муамар Каддафи потерял свое право руководить этой страной и должен уйти, говорится в совместном заявлении лидеров «восьмерки», принятой в пятницу по итогам саммита в Довиле, передает «Интерфакс».


«Каддафи и ливийское правительство не сумело выполнить свой долг по защите ливийского населении и потеряло свою легитимность. У него нет будущего в свободной, демократической Ливии. Он должен уйти», — говорится в документе.


Лидеры G8 также потребовали от Триполи немедленного прекращения огня и использования силы против гражданского населения Ливии.


Принципиальную позицию по Каддафи лидеры «группы восьми» зафиксировали в своей итоговой декларации. Перед этим на двусторонних встречах западные лидеры просили Дмитрия Медведева о посредничестве в урегулировании конфликта в Ливии, сообщает Life News.


— Нас не надо ни о чем просить, мы уже делаем это! — сообщил замминистра иностранных дел Сергей Рябков. — Мы занимаемся посредничеством между противоборствующими ливийскими сторонами.


Дипломат напомнил, что в Москву уже приезжали и сторонники полковника и оппозиционеры из Бенгази.


— Каддафи своими действиями лишил себя легитимности, — сказал Рябков, — поэтому ему нужно помочь уйти нормальным способом.


Искать способы примирения в Триполи следует не с самим полковником, а с его окружением, уверен спецпредставитель Президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов. Российская сторона уверена, что среди сторонников режима есть те, которые хотят, чтобы Ливия осталась стабильной и сильной стороной.


— С Каддафи говорить очень сложно, потому что этот человек уже давно возомнил себя мессией, — пояснил Маргелов.


По словам сенатора, контакты ведутся в самом ближайшем окружении полковника, но огласить список Маргелов отказался.


— Вы представляете, что с ними будет, если я скажу?! Им же голову оторвут! – заявил он. — Но такие фигуры есть.


На двусторонних встречах о посредничестве Россию просили и Барак Обама, и Николя Саркози. Ведь у России уникальная позиция. Наша страна никогда не воевала в Африке, поддерживает контакты с оппозицией, но осудила бомбежки Триполи. Даже посольство России не выведено из ливийской столицы.


«Франция и США сегодня заявили, что резолюция ООН по защите мирного населения в Ливии не может быть реализована до тех пор, пока Каддафи использует войска для совершения актов агрессии. Вместе с тем страны восьмерки еще накануне предложили России стать посредником по урегулированию конфликта в Ливии. Обама и Саркози выступали перед прессой и опоздали», — цитирует президента России Дмитрия Медведева «ТВ-центр».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Авиация НАТО уничтожила восемь кораблей Ливии и продолжает бомбардировки Авиация НАТО уничтожила восемь кораблей Ливии и продолжает бомбардировки
Каддафи впервые показался на публике после гибели сына Каддафи впервые показался на публике после гибели сына
США назвали, какая страна будет следующей мишенью после Ливии США назвали, какая страна будет следующей мишенью после Ливии
У побережья Ливии затонуло судно с беженцами – погибло около 600 человек У побережья Ливии затонуло судно с беженцами – погибло около 600 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела