Автомобили
27 мая 2011, 11:22 | Автор: Иван Рутов

ГИБДД разъяснила новый порядок прохождения техосмотра после 4 июня

ГИБДД разъяснила новый порядок прохождения техосмотра после 4 июня
фото:
Руководство ГИБДД объяснило, кто и когда сможет ездить с просроченным ТО.

Изменения правил прохождения техосмотра, которые утверждены постановлением правительства, вступят в законную силу только с 4 июня, сообщает РБК со ссылкой на начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД генерал-майора милиции Владимира Кузина.


В связи с введением годичного моратория на ТО его департаментом уже направлено указание в региональные подразделения ГИБДД, в котором еще раз подробно прописано, в отношении каких именно транспортных средств срок прохождения техосмотра, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев. Это легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т, прицепы и полуприцепы, а также мототранспортные средства.


«Однако данные изменения не распространяются на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более восьми, кроме места водителя, транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, а также машины со спецсигналами и учебные автомобили», — подчеркнул Кузин.


Он сообщил, что также в указании подробно разъясняются правила проведения техосмотра автомобилей с датой выпуска в обращение не более одного года.


«Этим машинам талон техосмотра будет выдаваться при регистрации в органах ГИБДД, — сказал Кузин. — Проверка транспортного средства в данном случае будет только визуальная, техническая диагностика осуществляться не будет».


«Руководителям региональных подразделений ГИБДД поручено должным образом организовать проведение техосмотра при первичной регистрации новых транспортных средств, пересмотрев при необходимости расстановку личного состава, — пояснил он. — Что касается водителей, выезжающих за рубеж, то им при необходимости выдадут дубликаты талонов о прохождении техосмотра, в которых будет указан срок предоставления транспортных средств на ГТО в соответствующем месяце 2012 года».


Как им быть, если техосмотр заканчивается в мае? На этот вопрос ответила «Российская газета». Получается, что до вступления в силу постановления при просроченном техосмотре лучше поставить машину на прикол. Иначе у сотрудника дорожно-патрульной службы есть все основания для привлечения вас к ответственности. А это штраф от 500 до 800 рублей и запрещение эксплуатации со снятием регистрационных знаков.


После 4 июня вы сможете спокойно получить обратно регистрационные знаки, так как основание для запрещения эксплуатации будет устранено, но штраф вам придется заплатить. Без номеров вы можете передвигаться только в течение суток. Далее вам может грозить штраф 5000 рублей или лишение прав до трех месяцев. Так что, если техосмотр у вас истекает до июня, то машину лучше поставить на прикол. После вступления в силу постановления, даже если техосмотр у вас закончился в январе этого года, вы сможете пройти его в январе следующего.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин изменил правила прохождения техосмотра Путин изменил правила прохождения техосмотра
По предложению Медведева техосмотр могут совместить с ОСАГО По предложению Медведева техосмотр могут совместить с ОСАГО
В России могут на год отменить техосмотр В России могут на год отменить техосмотр
В Москве уволен чиновник, руководивший техосмотрами в столице В Москве уволен чиновник, руководивший техосмотрами в столице
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела