Происшествия
27 мая 2011, 09:37 | Автор: Иван Рутов

По факту пожара на арсенале Минобороны в Башкирии возбуждено дело

По факту пожара на арсенале Минобороны в Башкирии возбуждено дело
фото:
Возбуждено уголовное дело в отношении солдата срочника воинской части Сергея Деняева.

По версии следствия, молодой человек бросил одну из гильз с находящимся внутри капсулем-детонатором к другим разукомплектованным гильзам, чего было делать категорически нельзя.

СМИ отмечают, что за последние несколько лет аналогичные ЧП произошли в соседней Челябинской области и Ульяновске, Камчатке. Аналогичный случай произошел на Камчатке.

Как сообщает "Эхо Москвы", по данному факту возбуждено дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием".  Наказание по этой статье — ограничение по военной службе на срок до двух лет или содержание в дисциплинарной воинской части сроком до двух лет.

В настоящий момент пожар на складе полностью потушен. Напомним, пожар перекинулся с арсенала на жилой сектор селения. Эвакуированы более двух тысяч жителей Урмана. По предварительным данным, ущерб от ЧП составил около 100 миллионов рублей.

По информации "КП" в опустевшей деревне Урман, где сгорели несколько десятков домов, вовсю орудуют мародеры. Спасаясь от осколков, люди покидали дома, оставляя двери открытыми. На данный момент задержаны около 30 человек. Мародеры приезжали грабить даже с повозками, чтобы увезти больше.

Президент республики Рустэм Хамитов распорядился построить новые дома для тех, кто потерял кров. Строительство будет финансироваться из республиканского бюджета. Об этом пишет РИА «Новости».

Пока не известно, какие меры будут приняты в отношении руководителей части, которые руководили работами солдат 26 мая.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Башкирии горит 100 тысяч тонн боеприпасов: снаряды разлетаются по округе В Башкирии горит 100 тысяч тонн боеприпасов: снаряды разлетаются по округе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела