Политика
26 мая 2011, 08:19 | Автор: Иван Рутов

Навальный будет судиться со следственным комитетом

Навальный будет судиться со следственным комитетом
фото:
Блогер и адвокат Алексей Навальный подал в суд на ведомство Александра Бастрыкина - следственный комитет.

Басманный суд Москвы назначил на 22 июня первые слушания по заявлению известного блогера Алексея Навального, который в судебном порядке решил требовать постановление о возбуждении в его отношении уголовного дела, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката заявителя Ольгу Михайлову.


В середине мая Следственный комитет (СК) сообщил, что против Навального, известного своими антикоррупционными расследованиями, возбуждено уголовное дело по статье «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».


Сам Навальный в блоге после этого написал, что информацию о возбуждении дела получил от журналистов. «Сколько времени прошло, а мы до сих пор не уведомлены, и в заявлении просим ознакомить нас с документом, чтобы затем мы могли предметно его обжаловать, а также просим признать незаконными действия-бездействия должностных лиц, которые уже нарушили права Навального на защиту», — сказала Михайлова.


В среду же официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил РИА «Новости», что документ о возбуждении дела направлялся Навальному по адресу, который он сам указал, давая следователям объяснение при проведении доследственной проверки.


«Это его право. Но должен сказать, что Алексей Навальный был уведомлен о возбуждении уголовного дела в соответствии с требованиями УПК РФ. Копия постановления Алексею Навальному была направлена, как только возбудили дело, по адресу, который он указал следователю давая объяснения», — сказал Маркин.


Маркин ранее сообщил, что, по версии следствия, в 2009 году Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области (хотя на тот момент не являлся таковым), ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП «Кировлес» Опалева, при этом обещая поддержку со стороны администрации Кировской области.


В результате он якобы убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП «Кировлес» и ООО «ВЛК» на реализацию лесопродукции. Маркин отмечал, что «Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный: уголовное дело было сфабриковано Навальный: уголовное дело было сфабриковано
Навальный обнаружил тайные связи между "Нашими" и ФСБ Навальный обнаружил тайные связи между "Нашими" и ФСБ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела