Происшествия
26 мая 2011, 06:27 | Автор: Иван Рутов

Начало извержения вулкана Гримсвотн сняли на видео

Начало извержения вулкана Гримсвотн сняли на видео
фото:
Вертолетная служба Исландии разместила кадры извержения вулкана Гримсвотн, снятые незадолго до того, как вокруг кратера была объявлена бесполетная зона.

Вертолет долетел до Гримсвотна около 11 утра и приземлился в 5 милях (8 километрах) от вулкана 21 мая. По словам оператора Йона Густавссона, самым неприятным при съемках был пронизывающий холодный ветер, дувший с ледника. Об этом сообщает деловая газета «Взгляд».


ВИДЕО


«После того как мы взлетели, нам пришлось держаться на небольшой высоте, так как вокруг извергающегося вулкана было много молний. Удар молнии при таком сильном ветре, экстремальном морозе да еще вблизи извержения – вещь крайне нежелательная. В Рейкьявик мы вернулись в два часа дня. Сейчас воздушное пространство в радиусе 20 морских миль от Гримсвотна закрыто», – пишет оператор.


Напомним, 21 мая в Исландии началось извержение вулкана Гримсвотн, расположенного в юго-восточной части страны. Дым от извержения поднялся на высоту до 20 км. Позже облако пепла вынудило европейские авиакомпании отменить сотни рейсов. В среду извержение исландского вулкана Гримсвотн прекратилось.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Шотландии и Англии отменяются рейсы из-за вулкана Гримсвотн В Шотландии и Англии отменяются рейсы из-за вулкана Гримсвотн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела