Наука и технологии
Товары и услуги
25 мая 2011, 07:32 | Автор: Иван Рутов

Немецкие ученые разработали невидимый смартфон

Немецкие ученые разработали невидимый смартфон
фото:
Уникальным гаджетом можно будет управлять, даже не прикасаясь к нему.

Сотрудники Института Гассо Платтнера Потсдамского университета в Германии разработали так называемый смартфон-невидимку. Уникальным гаджетом можно будет управлять даже не прикасаясь к нему. Об этом сообщает РБК со ссылкой на немецкие СМИ.


ВИДЕО


Эта система состоит из камеры с блоком управления, закрепляемой на голове, и специальных датчиков. Они отслеживают касания пользователем своей ладони (которая в данном случае выступает в качестве экрана смартфона) указательным пальцем другой руки (который выполняет функции стилуса). Камера и датчики собирают информацию об этих движениях человека и передают ее по беспроводному Wi-Fi-каналу смартфону.


Сам гаджет может в это время лежать, к примеру, в соседней комнате или в кармане брюк. Разработчики смартфона-невидимки считают, что их изобретение придется по душе опытным пользователям, которые настолько хорошо знают расположение иконок на экране, что могут работать с прибором даже с закрытыми глазами.


В данный момент уникальный смартфон находится в разработке: ученые проводят эксперименты, рассчитывая довести устройство до ума.


К разработке необычной технологии ученных подтолкнули данные исследования, в ходе которого выяснилось, что многие владельцы телефонов, могут пользоваться устройствами, даже не глядя на них, отмечает «Комсомольская правда».


Результатом работы может явиться избавление пользователей от необходимости доставать телефон из карманов брюк или сумочки. Звонки можно будет делать во время мытья посуды, из бассейна и в других ситуациях, когда неудобно пользоваться трубкой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Google представила новую версию платформы Android 3.1 Google представила новую версию платформы Android 3.1
Мобильные телефоны приводят к болезни пальцев Мобильные телефоны приводят к болезни пальцев
NEC представил самый тонкий в мире «гуглофон» NEC представил самый тонкий в мире «гуглофон»
В Европе в продажу поступил смартфон-кардиограф В Европе в продажу поступил смартфон-кардиограф
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела