Политика
24 мая 2011, 10:43 | Автор: Иван Рутов

Ходорковский «ничего не имеет против» судьи Данилкина

Ходорковский «ничего не имеет против» судьи Данилкина
фото:
Бывший руководитель ЮКОСа призывает суд отменить "абсурдный приговор".

Мосгорсуд начал рассмотрение кассационной жалобы на приговор по второму уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В конце декабря Хамовнический суд Москвы признал бывших руководителей ЮКОСа и «Менатепа» виновными в хищении нефти и отмывании денег и приговорил каждого к 13,5 годам колонии общего режима, передает НТВ.


Защита посчитала приговор незаконным и потребовала его отменить. Поскольку приговор обжалован, в законную силу он пока не вступил.


Бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев назвал второй приговор по делу ЮКОСа сфальсифицированным, заявив, что весь его 40-летний опыт в экономике протестует против предъявленного обвинения, сообщает «Интерфакс».


«Это не приговор, несмотря на то, что написано на этой бумажке», — заявил Лебедев во вторник в Мосгорсуде на рассмотрении кассационной жалобы на решение Хамовнического суда.


«Мой 40-летний опыт в экономике говорит о том, что обвинение и приговор сфальсифицированы, притом сфальсифицированы бездарно. Были изобретены несколько глупых способов хищения», — сказал Лебедев. По его мнению, получив данное уголовное дело, судья Хамовнического суда Виктор Данилкин должен был сразу вернуть его в прокуратуру в связи с многочисленными нарушениями.


В свою очередь экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что не имеет никаких претензий личного характера к судье Виктору Данилкину, приговорившему его к 14 годам колонии, передает РАПСИ.


«Ничего личного я против него не имею, – отметил Ходорковский. – Он в меру порядочный человек, но не умеет держать удар системы».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медведева вынудили рассказать об отставке правительства и о выборах Медведева вынудили рассказать об отставке правительства и о выборах
Ходорковский и Лебедев требуют возбудить дело против судьи Данилкина Ходорковский и Лебедев требуют возбудить дело против судьи Данилкина
Бывший сокамерник Ходорковского признался в оговоре экс-главы ЮКОСа Бывший сокамерник Ходорковского признался в оговоре экс-главы ЮКОСа
В Забайкалье заключенные сожгли колонию, где сидел Ходорковский В Забайкалье заключенные сожгли колонию, где сидел Ходорковский
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела